кардиолог

18:39 30-01-2012 / Ольга / 0, обратиться

Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У моего отца закружилась голова, поехало все и он потерял сознание, в больнице только прокапали систему, сказали кровь разжижать надо. Точного диагноза не назвали,написали лишь:ПНМК по типу ТИА в ВББ. Атеросклероз сосудов головного мозга. АГ-II, осложненная, риск 4. ИБС, выраженная синусовая брадикардия атеросклеротический кардиосклероз, ХСН 0.Что значит, чего ожидать и какое лечение продолжать не сказали. Только рекомендовали пить винпоцетин курсами и раз в полгода прокапать систему для разжижения крови.Отцу 69 лет,страдает частыми головокружениями, пульс 35-39. При всем при этом никого это не смущает, говорят-бегать надо.Сделали ЭКГ: выраженная синусовая брадикардия 43-46 в минуту, полугоризонтальное положение ЭОС, метаболические изменения в миокарде. ЭХОЭГ, заключение: без смещения срединных структур головного мозга. Р-графия ОГК (доза 0,14мзв), заключение: Инфильтративных изменений в перенхиме легких не выявлено, свободной жидкости в плевральных полостях не определяется.Переживаю, что с инфальтивностью врачей можно и до кардиостимулятора дойти, есть ли возможность этого избежать и что необходимо сделать.Спасибо.

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 09:04 01-02-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо обследовать пациента в хорошей клинике.Провести суточное мониторирование ЭКГ,эхокардиографию,сдать анализы крови и мочи.Кардиолог и невролог должны назначить комбинированную терапию с учетом основного и сопутствующих заболеваний и индивидуальной переносимости,препараты для курсового и постоянного приема.Возможно необходима установка искусственного водителя ритма сердца,т.к потеря сознания может быть связана с резкой брадикардией(так называемые приступы МЭС).Всё это делается в рамках программы ОМС.Если Вы не находите понимания в поликлинике обратитесь в свою страховую компанию или департамент здравоохранения Вашего города.
# 17:56 12-02-2012 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ. Провели суточное мониторирование ЭКГ - ждем результата.