кардиолог

21:44 13-06-2002 / Галина, обратиться

Здравствуйте, дорогой доктор Симон! Это Галина из Риги. С папой всё более- менее нормально. Теперь проблема у меня - после перенесенного вируса врач мне поставила диагноз - миокардит, ИБС, стенокардия 2Б. На ЭКГ PQ - 0, 11, диффузные изменения, РОЭ- 38. А вообще - довольно сильно ощутимая аритмия, были боли с левой половины груди и в р- не левой лопатки и очень сильная слабость - практически не могла ходить. Пью Энап 10 1/ день, Метопролол 50 1/ день, Рибоксин 2/ 3 раза в день, в начале ещё пила Диклобар ретард и Изодинит. Это всё длится уже месяц, сейчас немного лучше, но не полностью. 27- го иду на эхографию и к кардиологу. Очень хочется узнать Ваше мнение. Мне 36 лет. И ещё у мужа на ЭКГ - Выраженная левограмма, блокада передней ветки левой ножки пучка Гиса и неполная блокада правой ножки, тахикардия. У него покалывания периодические с левой стороны (при нагрузке), но врач ничего не назначила.
С ув. , Галина.

Ответы

# 11:17 15-06-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Здравствуйте Галина! Рад, что у папы все более- менее нормально. Начну с мужа - ему необходимо выполнение стресс- ЭхоКГ с физической нагрузкой или фармакологическими препаратами (ЭКГ и сцинтиграфия при блокадах малоинформативны). Теперь о Вас - вирусный миокардит - серьезное заболевание, которое нуждается в длительном и правильном лечении. Терапия, которую Вы принимаете, правильная (хотя, по- моему, можно обойтись без Изодинита). Когда сделаете ЭхоКГ - напишите результат. С уважением, С. М.