кардиолог

02:58 01-03-2012 / Марина / Подольск, обратиться

Добрый день. Помогите мне пожалуйста не могу добиться точного диагноза у врачей. Мужу 50 лет не пьет не курит, жаловался на боли в сердце. Сделали эхо- врач поставил диагноз "бычье сердце" и прописали тромбо асс. И все?! Читала что это серьезное заболеванием,дилатационная кардиомиопатия, так ли это? Вот результаты эхо: диастл. Размер левого желудочка 6,1,систолический 4,5,толщина межжелуд.перегородки 0,8.фракция выброса л.ж 52%..масса миокарда 356г,утолщения стенок д.лж не выявлено менее 1,2.увеличение массы миокарда лж говорит о его гипертрофии.объем левого предсердия не увеличен. Пожалуйста, помогите,что это за болезнь. Как ее лечить????нужна ли операция??? Хоть как она назыается скажите,я вас очень прошу.

Ответы

# 10:24 01-03-2012 Аноним, обратиться
БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ (cor bovinum), букардия, сердце, сильно увеличенное в своих размерах благодаря гипертрофии мышцы и, главным образом, расширению полостей, напоминающее по виду сердце быка. Вес такого сердца может достигать 1 кг; в редких случаях—больше. Б. с. наблюдается при врожденных пороках, недостаточности аортальных клапанов, при гипертонии с пе-фроциррозами, злоупотреблении пивом («пивное сердце») и пр. (Большая мед.энциклопедия)
# 15:19 01-03-2012 док, обратиться
ДКМП - нехорошая болезнь, требует регулярного лечения но не лечится окончательно, найдите хорошего кардиолога, который будет регулярно наблюдать за мужем, настройтесь на длительный этап нездоровья. К сожалению, единственный способ радикального лечения - пересадка сердца (если диагноз точен), но это на сегодня кажется фантастикой
# 16:08 01-03-2012 Марина, обратиться
Спасибо вам за ответы, но я так и не поняла ,бычье сердце -увеличенное сердце,понятно, но какие последствия???гипертрофия.кардиомиопатия,дилатационная кардомиоп.,кардиомеагелия?каков диагноз. Я слышала что термин "бычье сердце" медецинский "жаргон"???!!! Ответте пожалуйста.