кардиолог

10:52 11-03-2012 / Тамара / Каховка, обратиться

Бывает временное повышение давления до 150/100, свое нормальное давление 110/70. Для нормализации давления в областном центре назначили "Хартил" в дозе 2,5 один раз в сутки, в районной больнице предлагают "лизиноприл". Принимаю "хартил". На фоне приёма таблеток "хартил" чувствую себя не очень хорошо. Давление держится в норме, но появились боли в груди, в мышцах, головокружение, сильная слабость. Может эти побочные действия от таблеток? Может лучше принимать «лизиноприл»? Подскажите пожалуйста что делать, какое лекарство лучше принимать.

Ответы

# 13:09 12-03-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Подбор терапии проводится с учетом индивидуальной переносимости.Попробуйте перейти на лизиноприл,возможно он для Вас более приемлем..
# 18:17 12-03-2012 Тамара, обратиться
Уважаемый Александр Арсеньевич, спасибо за ответ. Попробовала лизиноприл тоже состояние что и от хартила, буду принимать лизиноприл только когда будет повышаться давление. Ответьте пожалуйста на еще один мой вопрос: два года назад на фоне головной боли которая длилась три дня и высокого давления, потеряла сознание, в момент потери сознание происходили судороги. Попала в реанимацию, трое суток не приходила в себя. После перевели в неврологию, врачи ставят диагноз «Гипертоническая энцелофапатия с эпитсиндромом, астено вегетотивный синдром ликворно-сосудистой дисциркуляции». Приписали против эпилептические препараты. Принимала их,но такие приступы были еще несколько раз на протяжении нескольких месяцев. При консульнации с врачом – неврологом была рекомендация сделать томограму позвоночника. Было выявлено два компресеонных перелома и три протрузии позвоночника. Невролог говорит что все приступы из за этих переломов. Все остальные отвергают его диагноз и упорно настаивают что это эпилепсия ( в нашем роду эпилептиков нету, и приступов до 42-х лет у меня не было) томограму головного мозга делали шесть раз, отклонений не выявлено. Скажите пожалуйста у вашей практике были такие случаи как у меня? Могут ли компрессионные переломы вызывать такие приступы? Заранее большое спасибо.