кардиолог

21:00 15-03-2012 / владимир… / 0, обратиться

Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Мне 74 года. ИбС, стенокардия,гипертония. Беспокоят боли в левой половине грудной клетки, особенно: при эмоц.напряжении в левом предплечьи, очень реагирую на духоту - сразу острое ощущение нехватки воздуха. стеснение в груди. Коронарография 1997 г.: коронарные артерии без морфологических изменений, относительное снижение коронарного кровотока при неизм. корон. артериях свидетельствует о болезни малых сосудов(синдр. Х).
МСКТ коронарография март 2012 г. - кальц. бляшки в стенках коронарных артерий отсутствуют. Левая кор. артерия LM проходима. в проксимальном сегменте левой передней нисходящей корон. артерии LAD -2 мягкие атероскл. бляшки стенозирующие просвет не более 30 %. Ост. в норме.
Принимаю беталок 100 мг, нолипрел 5,тромбоасс. Могут ли боли в левой руке при эмоц. напр. вызываться спазмами (вазоспастическая стенокард) или так можеn проявл. синдром Х. Какие еще обследования целесообразны?
Если это спаст. стенокард. , то надо ли менять терапию - вместо бета-блокат -норваск? Спасибо.

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 09:03 16-03-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Проведите суточное мониторирование ЭКГ и пробу с физ.нагрузкой. Кроме того,сдайте анализы крови(в том числе,липидный спектр) и мочи.Коррекцию терапии,по итогам обследования, стоит провести совместно с Вашим лечащим врачом.