кардиолог

13:47 19-03-2012 / Татьяна / Москва, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 69 лет (вес 90 кг, рост 158 см). В течение месяца испытываля частые давящие боли в области сердца, которые облегчала корвалолом, валидолом, анаприлином. Постоянно снижала АД, которое поднималось иногда до 180-200/100.И что особенно встревожило - стало тяжело дышать, при малейшем физ.усилии (встать с кровати, измерить давление) - сильная одышка, слабость, утомляемость.
7 марта - вызов кардиолога + ЭКГ
Диагноз: ИБС, стенокардия напряжения III ст, атеросклеротический кардиосклероз ХСН IIА ФК III (№ 4 НА), гипертония III ст, хронический бронхит в стадии ремиссии DH II ст. В мед.заключении есть фраза "Нарушение в/желудочковой проводимости Гипертрофия миокарда левого желудочка Очаговые (рубцовые?) изменения миокарда в области наружной стенки."
Назначены: Предуктал 75 мг 1т х 2р/д, Кардикет 20 мг 1т х 2р/д, Арифон ретард 1,5 мг 1т/д, Фуросемид 40 мг - 1т х 2р/нед, Беталок Зок - 50 мг 1/2т х 1р/д, при пульсе ниже 70 - 100 мг 1т в сутки, Эналаприл 10 мг - 1т х 1р/д, Тромбо ASS 100, Кардиомагнил 75 мг - 1т вечером, ингаляции Нитроглицерина или капли Вотчала.
В течение недели мама принимала Предуктал, Кардикет, Арифон (все три впервые), по мере необходимости Анаприлин, Эгилок, и регулярно Эналаприл, Аспирин и не принимала Фуросемид, Беталок, Кардиомагнил.
Результат: исчезли частые давящие боли в сердце, иногда бывает "ввалившееся" сердце, давление стабилизировалось до 130/85 (пульс 70-77) и даже 90/60 (70), что вызывает слабость.
Что беспокоит: дышать по-прежнему тяжело, не помогают даже вбрызгивания нитраглицирина. Дыхание частое, поверхностное. Любое физ действие (набросить халат) вызывает сильную одышку. Все время в сидячем/полусидячем положении, даже ночью, иначе - задыхается. Ослабленность организма, плохой аппетит, ест мало.
Вопросы:
1. КАК ОБЛЕГЧИТЬ ДЫХАНИЕ? Возможно использование кислородного баллончика? Или процесс восстановления не может быть таким быстрым?
2. Причина ослабленности организма? Может это быть связано с большим числом употребляемых препаратов или пониженным давлением? Что предпринять?
3. Какое лечение проводится в этом случае в больнице, в чем оно заключается?
Спасибо. С уважением, Татьяна.

Ответы

# 07:01 20-03-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прежде всего,стоит похудеть.Необходимо провести эхокардиографию и суточное мониторирование ЭКГ,Сдать анализы крови - общий,биохимию,гормоны щит.железы,липидный профиль и мочи.По итогам обследования возможно назначение терапии.Ограничить потребление поваренной соли,жирной,жареной,острой пищи.Контролировать потребление и выделение жидкости.
# 02:33 04-01-2013 Ольга, обратиться
Татьяна,

Ваша мама может быть квалифицирована на бесплатное медицинское обследование и на участие в клиническом исследовании для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями - стенокардией. Получите новую, исследуемую медицинскую терапию бесплатно.

Узнать подробнее об исследовании ASPIRE, а также задать интересующий Вас вопрос специалисту, можно на нашем сайте www.cardionovo.com