кардиолог

15:26 20-03-2012 / Артем / Ростов-на-Дону, обратиться

Здравствуйте! Мне 29 лет. Не курю, алкоголь редко.

Вопрос в следующем
Проходил планово обследование в августе 2011г. у кардиолога, никаких особых нарушений выявлено не было,
ЭКГ:
RR: 0.78 ЧСС 77уд/мин
P - 0.08 PQ - 0.12
R: QRS - 0.08сек.; зазубрен. QRST - 0.36сек. Ритм синусовый. Положение эл.оси сердца вертикальное. Вольтаж в норме.
Заключение: Ритм синусовый с ЧСС 77 уд/мин. Нарушение внутрижелудочковой проводимости.

Холтер:
... определяется основной синусовый ритм со средней ЧСС 72 уд/мин, максимальная ЧСС 151уд/мин "подъем по лестнице", минимальная ЧСС 44уд./мин (во время сна). Выявлены эпизоды миграции водителя ритма от СУ к предсердиям. 34 предсердных экстрасистол (33 изолированных, одна парная) и единичной желудочковой экстрасистолой. Дисперсия интервала QT в пределах 42мс. HRV - бимодальный тип гистограммы.

Затем 27 января 2012 встал утром болело по центру груди, чуть справо, при повороте туловища кашель. Сделал рентген определили частичный пневматоракс справа. Сделали торакоцентез, дренирование плевральной полости по Бюлау. В больнице самочувствие поначалу нормальное, затем после приема в течение нескольких дней одного из препаратов (позже узнал - Сульфакамфокаин), где то на пятый день появлялось чувство жжения в груди и высокий пульс (не замерял, но видимо в районе 150), хотя поначалу такого не наблюдал, вобщем в итоге отказался от его приема где то на седьмой день. После того как выписался из больницы (всего лежал около 15 дней), плохо переношу физ нагрузки, под вечер как бы тяжело дышать, а также по собственным наблюдениям при нервном напряжении (при увеличении ЧСС) возросло количество экстрасистол, плохо стал спать и регулярно просыпаться (раза 2-3 за ночь). Забыл упомянуть, что при пневмотораксе воздух также присутствовал в сердечной сумке (со слов врача).

Вобщем после больницы на фоне этих изменений в здоровье решил провериться у кардиолога снова.
Написали много нового но почему то никакого значения этому не придали... для меня это странно как так не было и вдруг появилось и снова все в норме.
ЭКГ
RR: 0.7 ЧСС 85уд/мин
P - 0.09
PQ - 0.13
QRS - 0.08
QRST - 0.34
QRSV1 - rSr'. Увеличение левопредсердного компонента зубца Р в отв.V1. Увеличение левопредсердного компонента зубца Р в отв.V1,2. Снижение амплитуды зубцов T в отв.AVF ("-+").
Заключение. Ритм синусовый ЧСС 85. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Признаки перегрузки левого предсердия. Умеренные изменения миокарда нижнего отдела левого желудочка.

На Эхо-КГ все отлично.

Холтер
Основной синусовый ритм со средней ЧСС 69 уд/мин, максимальный ЧСС 151уд/мин (велотренажер), минимальный 45уд/мин (во время сна). Имеет место синусовая аритмия и миграция источника ритма по предсердиям, преимущественно в ночные часы. Выявлена СА блокада II степени, 1 типа (паузы в записи - 14, максимальная по продолжительности пауза 1611мс в 08-47 во время сна). Эктопическая активность представлена единичной желудочковой экстрасистолой и 24 изолированными суправентрикулярными экстрасистолами. Девиации сегмента ST позиционного, перегрузочного и блокадного генеза (НБПНПГ). Дисперсия интервала QT в пределах 45мс. HRV - бимодальный тип гистограммы.

Врач у которого я был, говорит это может быть после "заболевания легких", хотя как такового заболевания выявленного у меня нет (видимо буллезная эмфизема, но была только одна булла она зажила и больше на томографе ничего не нашли), обратился я в больницу безо всякой одышки или дыхательной недостаточности.

Хотелось бы знать чем могут быть вызваны такие изменения в столь незначительный период времени (полгода) и действительно ли мне не надо обращать на них внимания, а вести обычный образ жизни.

Ответы

# 14:31 21-03-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Сдайте анализ крови клинический и ревмопробы.