кардиолог

09:09 27-03-2012 / Ольга / 0, обратиться

Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте! Мне в 2004 году (во время беременности) поставили диагноз гипертрофическая кардиомиопатия без обструкции. После родов (кесорево сечение) обследовалась у кардиолога повторно сказали, что повода переживать нет( действительно 5 лет меня ничего не беспокоило). А летом 2010года, начала появляться одышка при физических нагрузка (нарастала за три месяца одышка уже была и в покое), повышалось АД до 190/90, появились боли в области сердца. Были обмороки, увезли в больницу, где была сделана ЭХОкардиография заключение: гипертрофия левого желудочка с обструкцией ВОЛЖ PG = 72-213 mmHg (до и после нагрузки соответственно). Митральная Re Iст. Была сделана коронароангиография заключение: данные нагрузочной пробы: покой: ЛЖ 146/21/65 Ао 139/76/100 градиент 7, нагрузка: ЛЖ 270/16/110 Ао 100/60/80 градиент 170. Была назначена и проведена в октябре 2010 года спиртовая абляция при ГКМП. Описание операции: установлены интродьюссеы в бедренную вену и артерию. В ПЖ установлен временный электрод. В ЛЖ установлен катетер. Манометрия: покой: ЛЖ 200\0 -108, АО 122\76-98 градиент 78 мм рт ст, после нагрузки: ЛЖ 260\0 АО 110\73 градиент 150 мм рт ст. Установлен проводниковый катетер в устье ЛКА, КАГ-ПНА и ее ветви без изменений, определяется в 2 сегменте первая септальная ветвь до 1 мм диаметром. ОА и ее ветви без изменений. Проведен проводник а затем баллон 2,5-12 в 1 септальную ветвь. Раздут до 4атм, проба на герметичность-герметична. Введено 3мл 96% спирта в септальную ветвь. Введение сопровождалось подъемом ST в 3 и AVR отведения, нарушения ритма и проводимости нет. Баллон удален. КАГ-кровоток в 1 септальной ветви практически отсутствует. ПНА и ее ветви не изменен. Манометрия: покой: ЛЖ 140\0 АО 130\70 градиент 10 мм рт ст, после нагрузки: ЛЖ 140\0 АО 140\70 градиент отсутствует. Инструменты удалены. По результатам ХМ ЭКГ : ЧСС 37-138 в минуту, единичные ЖЭ, НЖЭ, 1 ПСВТ. На ЭКГ : полная блокада правой ножки пучка Гиса и передней ветви левой ножки пучка Гиса. Консультация сомнолога: синдром обструктивного апноэ средней степени тяжести. Выписана из больницы, назначено: конкор 5 мг утром, верошпирон 25 мг утром тритаце2,5 мг (под наблюдением АД) кардиомагнил 75 мг на ночь. В августе 2011 года повторное ЭХОкардиография заключение: адекватная коррекция гипертрофии выходного отдела ЛЖ градиент 15-7 мм Hg МЖП 15 мм. По самочувствию: одышка при физических нагрузках сохраняется, редкие боли в области сердца и перебои в ритме (бывает пульс 30, а бывает 160). После проведения абляции АД начало падать сейчас бывает даже 80/40(зависит ли это от проведенной абляции?), и понижается гемоглобин при выписке было 117 – 82 – 94 – 111 (ставила ферумлек, принимала мальтафер, сорбифер) (зависит ли это от проведенной абляции?). В ноябре 2011 года проведена ЭХОкардиография заключение: гипертрофия ЛЖ с обструкцией ВОЛЖ: V 2,7 – 5,9 м\с, Pg 30 – 140mm Hg, до и после нагрузки соответственно. Назначено повторно коронарография для решения вопроса о проведении повторной этаноловой абляции.
Меня интересуют вопросы:
1. Имеется ли возможность медикаментозного лечения?
2. Являются- ли последствием спиртовой абляции, перебои в работе сердца? (появились после проведения абляции).
3. Является ли последствием спиртовой абляции, понижение АД и гемоглобина?
4. Эффективна ли при ГКМП спиртовая абляция? Существуют ли другие методы? Почему заболевание повторилось?
5. Нужно ли её (спиртовую абляцию) делать повторно?
6. Как появляется это (ГКМП) заболевание? (в семье нет, и не было заболеваний сердца и внезапных смертей тоже не было)
7. Есть ли гарантии то не придется делать в 3 и 4 раз и т.д.?
Заранее спасибо!

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 19:04 27-03-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Где Вы лечились? Напишите мне на почту.