кардиолог

10:19 22-06-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне38 лет, лишнего веса не имею, частный предприниматель. На протяжении всей жизни начиная с переходного возраста переодически повторялись приступы, я даже падала в обморок. Начиналось сердцебиение, резко повышалось давление до 130/ 80- 140/ 90 , потом либо само по себе или с помощью лекарств проходило. Все обследования , УЗИ - сердце в норме, но сейчас эти приступы участились 1раз в месяц- два, мне это мешает работать. Может это гормоны? Подскажите как быть я чувствую себя инвалидом даже боюсьходить в компании , выпитьрюмку спиртного, только курю , но немного 10- 15 сигарет. спасибо.

Ответы

# 13:47 22-06-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Наиболее вероятной причиной Вашей проблемы является пароксизмальная наджелудочковая тахиаритмия - фибрилляция предсердий или тахикардия. Необходимо определение уровня гормонов щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ), суточное мониторирование ЭКГ (возможно, неоднократное) и проба с чреспищевожной электростимуляцией для оценки состояния синусного узла.
# 14:33 22-06-2002 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ, но насколько это серьёзно и могу ли я вести нормальный образ жизни- курить свои 15 сигарет, спорт, поездки, стрессы или это все вредно и надо срочно лечится? Еще раз спасибо.
# 21:07 23-06-2002 Док. Арсенич…, обратиться
Уважаемая Ольга! А курить бросить не хочется? И как правильно заметил коллега необходимо более детально обследоваться. Кроме того, есть такой прибор- кардиопейджер, для снятия и передачи ЭКГ по телефону. Экг снимает себе сам пациент и передает на круглосуточный пульт, где ее расшифруют и дадут рекомендации по лечению, если это требуется. Прибор компактен, а пользоваться им можно научиться за 15 минут. Подробности на сайте www. proportion. ru