кардиолог

10:54 25-04-2012 / Елена / Тюмень, обратиться

Здравствуйте, моей маме в возрасте 80 лет невролог выписал КАРДИОМАГНИЛ, 75 мг (для профилактики инсульта). Принимала постоянно более года. Весь год наблюдалось снижение умственных качеств, ухудшение памяти, путаница в сознании вплоть до появления галюцинаций. Недавно узнала, к огромному моему ужасу, что это может быть следствием приема данного препарата, действующее вещество которого - аспирин.
Скажите, действительно ли перечисленные неприятности МОГУТ быть побочными явлениями, и обратим ли этот процесс?
Как восстанавливаться?
Чем заменить кардиомагнил?
Благодарю за ответ, с уважением, Елена.

Ответы

# 17:47 25-04-2012 Аноним, обратиться
Где вы ужасов начитались?
Побочное действие препарата "Кардиомагнил":
Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующему:
-очень часто ≥ 1/10;
-часто > 1/100, <1/10:
-иногда >1/1000, <1/100;
-редко >1/10 000, <1/1000;
-очень редко <1/10 000, включая отдельные сообщения.

Аллергические реакции: крапивница (часто), отек Квинке (часто).

Иммунная система: анафилактические реакции (иногда).

Желудочно-кишечный тракт: тошнота (часто), изжога (очень часто), рвота (часто), болевые ощущения в области живота, язвы слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (иногда), в том числе перфоративные (редко), желудочно-кишечные кровотечения (иногда), повышение активности "печеночных" ферментов (редко), стоматит (очень редко), эзофагит (очень редко), эрозивные поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта (очень редко), стриктурами (очень редко), колит (очень редко), синдром раздраженного кишечника (очень редко).

Дыхательная система: бронхоспазм (часто)

Система кроветворения: повышенная кровоточивость (очень часто), анемия (редко), гипопротромбинемия (очень редко), тромбоцитопения (очень редко), нейтропения, апластическая анемия (очень редко), эозинофилия (очень редко), агранулоцитоз (очень редко).

Центральная нервная система: головокружение (иногда), головная боль (часто), бессонница (часто), сонливость (иногда), шум в ушах, внутримозговое кровоизлияние (редко).
# 06:44 26-04-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Описанная Вами симптоматика может быть следствием атеросклероза сосудов головного мозга.