кардиолог

22:26 29-04-2012 / Нина / Пенза, обратиться

Здравствуйте.
У моего мужа всегда было высокое давление и нормальный пульс, но сейчас у него высокое давление (145/90) и низкий пульс (38-50).
Ему 75 лет, не курит.
Меня очень волнует почему такой низкий пульс, опасно ли это, и если да, то чем черевато.
Заранее спасибо.

Ответы

# 19:29 30-04-2012 Аноним, обратиться
Зависит от его собственных ощущений. Если болезненных проявлений нет, не опасно. Арт. давление - тоже индивидуальная вещь.
# 11:45 04-05-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит показать пациента кардиологу,провести суточное мониторирование ЭКГ.Если эпизоды резкой брадикардии(менее 40 в мин.)подтвердятся нужно решать вопрос о постановке искусственного водителя ритма сердца(кардиостимулятора).Это делается в рамках программы ОМС(бесплатно).