кардиолог

20:53 02-05-2012 / Татьяна / Мирный Архангельской области, обратиться

Добрый вечер! Очень хочу получить Ваш совет. Моя мама гипертоник (49 лет), причина не ясна, не курит, не употребляет алкоголь, вес 48 кг (лишнего не было никогда), в марте месяце перенесла сильнейшее потрясение, у неё умерла мама, похороны перенесла очень тяжело. Через 2 нед стала мучать тяжесть в области сердца, сделала ЭКГ, по результатам не Q -инфаркт передне-боковой. Месяц проходила терапию, направили на коронарографию.
Суть вопроса: после выписки ЭКГ нормализовалось, на ЭХО фракция выброса 58% - это нормально??? Сейчас в течении дня постоянно скачет давление, причём очень серьёзно, то 110/80, то 180/103 (буквально за полчаса), значит ли это,что точно повреждены сосуды и результат коронарографии покажет необходимость операции? Может ли давление так "прыгать" из-за нервов?

Ответы

# 09:13 03-05-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Точно покажет коронарография.Возможно к терапии стоит добавить глицин или афобазол.
# 18:36 03-05-2012 Татьяна, обратиться
Александр Арсеньевич,спасибо за ответ.
Вы могли бы нам разъяснить результаты УЗИ и ЭКГ, если это возможно. Наш диагноз: ОИМ.
Данные ЭКГ: ПРИ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ RP :882 ms, QRS:96 ms, QT/QTс:402/428 ms, P/PQ: 92/154 ms, P/QRS/T:44 /30/-156 Синусовый ритм, ПРИ ВЫПИСКЕ: RP :976 ms, QRS:94 ms, QT/QTс:394/399 ms, P/PQ: 94/162 ms, P/QRS/T:46 /28/45 Синусовый ритм.
ДАННЫЕ УЗИ СЕРДЦА: митральный клапан:0,8, трикупсидальный:0,5, полости сердца не расширены, гипертрофия не выявлена, гипокинезия передне-боковых сегментов левого желудочка, диастолическая ф. лев.жел. не нарушена, аортальный клапан без паталогий, пролапс створок митр. и трикупс.каналов 5,0, перикард:кол.жидкости не увеличено, паталогий не выявлено, левый желудочек КДР 49, правый КДР 23, ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА 58.
# 12:09 04-05-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А что тут объяснять? Пока всё более-менее.Коронарография покажет степень выраженности коронарного атеросклероза и необходимость ангиопластики или стентирования.А так же, позволит дать прогноз течения болезни.
# 13:41 04-05-2012 Татьяна, обратиться
Спасибо. Я так понимаю, что надеяться на то,что в областной клинике диагноз "инфаркт" не подтвердят, бессмысленно? Всё же это он?
# 19:38 09-06-2012 Татьяна, обратиться
Александр Арсеньевич, здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помщью. Однажды я вам уже писала, напомню историю :моя мама гипертоник (49 лет), перенесла не Q-инфаркт в марте этого года на ногах, причина не ясна, не курит, не употребляет алкоголь, вес 48 кг (лишнего не было никогда), в марте месяце перенесла сильнейшее потрясение, у неё умерла мама, похороны перенесла очень тяжело. Через 2 нед стала мучать тяжесть в области сердца, сделала ЭКГ, по результатам не Q -инфаркт передне-боковой. Если это возможно,посмотрите,пожалуйста мамины ЭКГ при госпитализации, похожи ли они на инфаркт? Благодарю
http://s019.radikal.ru/i614/1206/f2/0b44423f6dfe.jpg
http://s004.radikal.ru/i208/1206/ad/2b04660a47f8.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1206/cf/e8d2c171e20f.jpg