кардиолог

10:20 23-05-2012 / наталья / 0, обратиться

Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Добрый день!
Мне 51 год, женщина, работаю, живу в Москве.
Со стороны др. специалистов (эндокринолог, маммолог, невролог,) в пределах нормы. Гинекология - миома- удалена матка и один придаток. Повышен холестерин, но со статинами сейчас в норме 3.7
В декабре 2010 г. попала впервые в больницу, впервые отметила перебои с сердцем (Национальный медико-хирург. Центр им Пирогова) с диагнозом –частая одиночная и парная. Временная аллоритмированная по типу би-, тригеминии желудочковая экстрасистолия. (ЖЭС всего 8667,бигеминия всего 551, тригеминия 38)
После выписки рекомендации : конкор 5 мг 1 раз в день., соблюдение диеты и ограничение физ нагрузок. Выписалась в удовлетворительном состоянии, т.к. экстрасистолия в больнице было меньше (плохо вериться правда, т.к. 5 мг конкора вряд ли смогли что-то изменить.) После выписки конкор не помогал , когда наступали экстрасистолии, количество их увеличилось ЖЭС до 18 000.
Самостоятельно нашла в августе 2011 направилась в РНЦХ РАМН на консультацию к кардиохирургу он прописал этацизин , что оооочень помогло .
И уже в декабре 2011 Холтер показал –ритм синусовый. С эпизодами умеренной синусовой аритмии, замедление А\В проводимости до 0,25 сек., признаки гипертрофии левого предсердия, ЧСС 62-128 , среднесуточная 82 уд\мин.
ЭХО-КГ- эхографические признаки незначительного пролдапса передней створки митрального клапана с регургитцией 1 ст. , полости сердца не расширены. Глобальная систолическая функция и региональная сократимость левого желудочка в пределах нормы. Триксусиидальная ререгургитация 1 ст., регургитация на клапане легочной артерии 1 ст.
С лечащим кардиологом решили уменьшить дозу этацизина с 3 до2 и 1 . и предложила перейти на курс кордарона (смогла пропить 4 дня, почему-то увеличились экстрасистолия), затем врач предложил снова начать пить этацизин и уменьшая дозу перейти на аллапинин, но и этот «эксперимент»п не прошел , сделала 26 апреля 2012г Холтер ЖЭС 2025. Снова пью этацизин по 2 таб., статин, кардиомагнил. Как долго можно пить этацизин? Систолы наступают при даже легком испуге, вздрагивании (принимала под язык при приступах мезапам выписал невролог- помогает систолы уменьшаются).
Сейчас чувствую себя нормально, систолы может и появляются при физ нагрузках, но не часто. Принимаю этацизин по 2 таб в день. , боюсь бросить, принимать , т.к. ооочень не хочется возвращаться к ощущению систолии . Возможно это страх? У невролога нет ко мне замечаний.
Пожалуйста, подскажите как мне действовать. Что-то можно или нужно изменить в моем лечении.

Заранее большое СПАСИБО!

Вопрос с сайта: "www.magazinlada.ru"

Ответы

# 07:52 25-05-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Действовать нужно просто - не ищите помощи в интернете.Вам не помогут виртуальные консультации.Взаимодействуте с Вашим лечащим врачом и ищите оптимальную комбинацию препаратов.Возможно стоит добавить магнеВ6 и рибоксин.