кардиолог

17:15 27-05-2012 / Мила / Минск, обратиться

Здравствуйте! Буду очень благодарна за помощь. Моей дочери 20 лет.
Неделю назад после трансторакальной эхокардиографии ей поставили диагноз: Приклапанная аортальная регургитация. ФВ - 66 %
Она жалуется довольно давно на то, что чувствует свое сердце, бывает такое, что сердце останавливается , отеки на ногах, усталость после малейшей физической нагрузки, учащенный пульс.
Насколько я поняла, это функциональное нарушение. Можно ли его вылечить и как? Какие лекарства нужно принимать и что еще можно сделать? Чем опасно такое нарушение - в худшем варианте? Заранее спасибо за ответ. Привожу протокол исследования:

Аортальный клапан:

Сосотояние створок: фиброз - нет
кальциноз: нет
максимальная скорость ( систола) : 1.2 - м/c
максимальный градиент ( систола) : 6 мм Hg
региргутация: приклапанная степень

Клапан легочной артерии:

Диаметр ствола: 19 мм
диаметр ветвей: 9/10 мм
максимальная скорость ( систола) : 0.81 м/с
максимальный градиент ( систола) 3 мм Hg

Митральный клапан:

Состояние створок: фиброз - нет
кальциноз -нет
Е: 0.8 м/c, А: 0.6 м/c, Е/A: 1.33
максимальный градиент ( диастола) : 3 - мм Hg
регургитация: 1 степень
ВИР: мсек, DT:мсек
градиент регургитации: мм Hg

Трехстворчатый клапан:

Состояние створок: фиброз - нет
кальциноз - нет

Е: 0.7 м/c, А: 0.5 м/c, Е/А : 1.4

максимальный градиент ( диастола) : 2 мм Hg
регургитация: 1 степень
максимальный градиент регургитации: 11 мм Hg
НПХ выдох /вдох: 15/6, ДЛА сист.: 16 мм Hg

АОРТА : диаметр на уровне АК: 27 мм, в восходящем отделе: 25 мм, дуга: 23 мм, в нисходящем отделе: 15 мм
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: передне-задний размер: 27 мм; Особенности: V=25мл
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: М-режим размер: конечно-диастолический 40 мм, конечно- систолический 25 мм

МОС (Simpson): 4.42 л/мин, СИ: 2.82 с/мин/ кв. м УИ: 33.15 мл/кв.м
Толщина миокарда МЖП : диаст.: 6- мм
Толщина задней стенки: диаст.: 6мм
Диаметр выходного тракта: 18 мм, скорость кровотока: 0.9 м/сек, сист. градиент: 3 мм Hg

Сократимость миокарда ЛЖ:

1- нормокинез
2- гипокинез
3-акинез
4-дискинез

Нарушения локальной сократимости ЛЖ отсутствуют

Индекс локальной сократимости миокарда ( ИЛС) : 1

Правый желудочек:

передне-задний размер ( М-режим): 20 мм

Нижняя полая вена выдох/вдох : 15/6 мм

систолическое давление ( по TP, Yock): 16 мм Hg
Нарушения локальной сократимости: не выявлены
Особенности: ПЖ= 29*28*55мм

Правое предсердие:
размер в 4-камерной позициии/мм
Особенности: S=9см2

Межпредсердная перегородка:
дефект : нет

Межжелудочковая перегородка:
дефект: нет

Перикард:
без особенностей

Заключение:

Приклапанная аортальная регургитация. ФВ - 66 %.

Ответы

# 17:58 27-05-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Заключение ЭХОКГ это далеко не всё,что нужно для постановки диагноза и определения причины недомогания.Стоит показать пациентку кардиологу.после осмотра доктор назначит необходимые анализы, а если нужно то и лечение.