кардиолог

17:34 27-05-2012 / Александр… / Дубна, обратиться

Здравствуйте.

Как правильно перейти с кордарона на пропафенон без потери и дальнейшего поддержания синусого ритма при ФП?

При каких сопутствующих заболеваниях этот переход не рекомендуется?

Сравнительная эффективность кордарона и пропафенона при поддержании синусого ритма при ФП?

Ответы

# 20:44 27-05-2012 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
так и переходить, одно убираете, другое начинаете пить, только дозу должен доктор назначить. Нельзя при подтвержденной ИБС, больших полостях сердца, особенно при ИБС после инфаркта, стентирования, АКШ, препараты этой группы для таких пациентов имеют риск больше побочных эффектов (проаритмогенное действие), при ИБС и т.д.- кордарон и сотагексал остаются... Кордарон сильнее пропафенона при ФП, но все равно есть индивидуальные особенности, когда и пропафенон хорошо держит ритм... В общем, обсуждайте с лечащим доктором
# 22:21 27-05-2012 Александр…, обратиться
Здравствуйте.

Как правильно перейти с кордарона на пропафенон без потери и дальнейшего поддержания синусого ритма при ФП?

При каких сопутствующих заболеваниях этот переход не рекомендуется?

Сравнительная эффективность кордарона и пропафенона при поддержании синусого ритма при ФП?

Ответы

# 20:44 27-05-2012 Евгения Валерьевна, обратиться
так и переходить, одно убираете, другое начинаете пить, только дозу должен доктор назначить. Нельзя при подтвержденной ИБС, больших полостях сердца, особенно при ИБС после инфаркта, стентирования, АКШ, препараты этой группы для таких пациентов имеют риск больше побочных эффектов (проаритмогенное действие), при ИБС и т.д.- кордарон и сотагексал остаются... Кордарон сильнее пропафенона при ФП, но все равно есть индивидуальные особенности, когда и пропафенон хорошо держит ритм... В общем, обсуждайте с лечащим доктором.

Прошу меня извинить,но мне врач сказал ,чо кордарн накапливаеся в организме и держится несколькр недель. Потому есть схема перехода после лечения кордароном.
Прошу уточнить.
С уважением,
Александр.
# 09:56 28-05-2012 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
накапливается-да, схемы определенной нет... уточните у своего лечащего врача
# 20:48 03-06-2012 Геннадий…, обратиться
Применение кордарона чревато гормональным срывом. Меня врачи не предупредили об этом. А когда тахикардию уже было не снять, оказалось, что у меня кардароноиндуцированый гипертериоз. Гармоны зашкаливали в десятки раз. Тогда мне сказали, что такое бывает очень очень редко. А теперь выясняется, что сплошь и рядом.