кардиолог

16:13 29-05-2012 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте. Мне 31 год. Сегодня впервые в жизни почувствовал в области сердца сбой ритма в виде мерцания как бы. Т.е. сердце как бы задребежжало. У меня и раньше была в некоторые периоды редкая аритмия, но в виде единичного сбоя ритма (ощущался толчок), но такое впервые. Несколько дней ощущаю слабые покалывания и прострелы в области груди слева, но списывал это на невралгию (ведь нас учат не паниковать). Мне стало страшно. Руки сразу вспотели, выброс адреналина. Много раз делал кардиограмму (последний раз 8 мес назад). Делал суточный мониторинг (носил специальный аппарат). Врачи всегда говорили все в порядке. Возможно, потому что кардиограмма не ловит эти сбои. Возможно, поможет информация о том, что у меня поставлен диагноз соматоформная дисфункция с паническими атаками. В рамках данного диагноза среди симптомов имеется постоянное подергивание мышц. Но не хотелось бы, чтобы зная об этом диагнозе, врачи сразу все списывали на вегетативные причины. Насколько серьезно такое мерцание? Что это? Как проверить, какие исследования провести? Я занимаюсь в тренажерном зале. Можно ли продолжать тренировки? Спасибо.

Ответы

# 16:33 29-05-2012 Аноним, обратиться
При этом хочу отметить, что общий ритм не нарушился. Ощущение продолжалось около 5 секунд. Можно ли выявить опасную аритмию, если она имеет точечные проявления. Ведь во время исследований сердце может работать в норме.
# 19:42 29-05-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам стоит поработать с психотерапевтом.