кардиолог

21:53 06-06-2012 / Татьяна / г. Новокуйбышевск Самарская обл., обратиться

Здравствуйте! Мне 41 год, в анамнезе - ВСД по гипотоническому типу. 3 мая случился гипертонический криз (210/110), причем померив первый раз и увидев цифру 160 я очень испугалась, меня начало трясти и давление за считанные минуты доросло до таких высоких цифр. Затем в течение нескольких дней давление скакало, всё это время была на больничном.Пролежала в стационаре (кардиологии), где кололи мексидол и кортексин, ставили системы пирацетам с винпоцетином. ЭКГ, ЭХО, УЗИ почек, надпочечников и щитовидки, турецкое седло, глазное дно, моча, биохимия крови в норме (правда повышен холестерин - 6.08). Остеохондроз С отдела позвоночника. Выписали с диагнозом ГБ 2 стадии и рекомендацией ежедневно принимать Нолипрел (половинку) и статины. Делаю массаж, магнито и лазеротерапию. Сегодня дома (после работы на даче) неожиданно возникла дрожь, сильное сердцебиение, головная боль, пульс зашкаливал (и это на фоне приема нолипрела)! Приняла эгилок, валокордин, и полтаблетки капотена. В 2003 году были похожие симптомы + ком в горле был с полгода, помогли уколы Эглонила и Коаксил. Скажите пожалуйста, действительно ли у меня гипертоническая болезнь или же это проявления ВСД (неврозы или панические атаки)? Нужно ли мне ежедневно принимать нолипрел? Может нужно еще какое-то обследование?

Ответы

# 15:43 07-06-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Выполняйте назначения врача.Если хотите получить "второе мнение" покажитесь другому кардиологу