кардиолог

09:24 08-06-2012 / Гульназ / 0, обратиться

Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Здравствуйте. Моей маме поставили диагноз ишемическая болезнь сердца. Ей 51 год. Сейчас посоветовали пройти коронографию. Насколько мне известно это процедура опасна для жизни в некоторых случаях. Скажите пожалуйста а нет ли какой то процедуры, которая тоже может показать сосуды, артерии сердца, но менее опасна?

Вопрос с сайта: "www.girleffect.ru"

Ответы

# 08:42 09-06-2012 Аноним, обратиться
Коронарография делается людям, которые страдают ИБС. Один из методов лечения этой болезни – рентгенохирургия. Она позволяет без хирургических разрезов проникнуть внутрь коронарной артерии и восстановить ее просвет. Но чтобы это сделать, нужно точно знать, в каком месте, в каком сосуде существует препятствие кровотоку. Надо иметь информацию о диаметре сосуда и о других элементах, которые определяют в дальнейшем показания к выбору метода лечения. И единственным способом, с помощью которого можно увидеть просвет сосуда, является коронарография.
Коронарография осуществляется очень щадящим способом: пунктируется бедренная артерия в области паха или лучевая на руке, под контролем рентгенэкрана проводится рентгенконтрастный катетер и непосредственно в коронарную артерию вводится контрастное вещество. Затем в лучах рентгена выполняется съемка, которая дает изображение артерии, и те препятствия, которые там есть, становятся видимыми.
Коронарография – метод хирургический и имеет определенные риски.
Они минимальны – вероятность неблагополучного исхода 1 к 1000. Поэтому этот метод исследования показан только тем пациентам, у которых есть признаки повреждения коронарных артерий.

Заведующий отделением
рентгенохирургии ГМПБ № 2
д. м. н. Валентин Константинович Сухов
# 08:09 13-06-2012 Гульназ, обратиться
спасибо за ответ.