кардиолог

19:50 12-06-2012 / Наталья / Чита, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!Мне 41 год. Уже во взрослом возрасте поставили диагноз: ВПС ДМПП. Последний раз делала ЭхоЭКГ в 2008 году. Привожу здесь свои данные
Эхокардиография с допплерографией:
Левое предсердие расширено 39мм (n до 37 мм),47мм*42мм ( в норме 43мм*36мм)
Правое предсердие расширено; 54 мм*50мм (в норме 42мм*37мм)
Междпредсердная перегородка изменена; в области овального окна определяется дефект15мм, шунт слева-направо.
Полость правого желудочка расширена - 36мм(в nдо 26 мм); 58-41 стенка не гипертрофирована - 11 мм ( в норме 5мм); ложные хорды - нет
Полость левого желудочка не расширена - КДР 46 мм (в норме до 55 мм), ложные хорды - нет.
Межжелудочковая перегородка не гипертрофирована, толщина в диастолу-10мм (норма до 11 мм); Очаговый фиброз миокарда отсутствует.Нарушения локальной сократимости ЛЖ отсутствуют. Зон гипо-акинезии не выявлено, повышения эхогенности миокарда не выявлено.
Аорта-диаметр 32мм ( в норме 37мм), стенки не уплотнены, не утолщены
Аортальный клапан - трехстворчатый, створки обычной эхогенности, подвижность створок не ограничена, раскрытие - 21 мм ( в норме 19-25мм); регургитация - нет.
Митральный клапан- не изменен, створки обычной эхогенности, подвижность створок не ограничена, регургитация -1 степени, по объему незначительная.
Трикуспидальный клапан не изменен; регургитация - 1-2 степени; нижняя полая вена не расширена;
Легочная артерия не изменена; клапан не изменен; регургитация 1 степени, по объему незнчительная;
Легочная гипертензия есть
Пасчетное давление в ЛА Рsist=36 ммртст ( в норме до 30ммртст)
Нарушение диастолической функции ЛЖ нет
Показатели центральной гемодинамики:
ФВ-57% (N55-75%)
СУ - 30% (N30-45%)
Заключение:Эхокг - признаки врожденного порока сердца: дефект межпредсердной перегородки. Выраженная дилатация правых отделов сердца с умеренной трикуспидальной регургитацией, умеренной легочной гипертензией. Гипертрофия правого желудочка. Умеренная дилатация левого желудочка.
Я в то время работала в Госпитале УВД и мне делали это ЭхоКГ, с 2008 года, мая месяца я перешла работать в детский сад. Последнее время наблюдаю, что у меня отекают обе ноги, боли в сердце не прекращаются, боли давящие. Этот диагноз: ВПС ДМПП мне поставили в 1995 году, когда я только приехала в Читу, тогда поначалу был под вопросом поставлен диагноз ревматизм сердца, но он не подтвердился. Меня обследовали в Диагностическом Центре города Читы Забайкальского края. На тот момент мне открыто было сказано, что мне нужна операция, которую делают в Новосибирске,что стоит она 25 тыс рублей. Естественно, я не могу накопить такие деньги никак. В поликлинике по месту жительства меня так на учет и не поставили, инвалидность я не имею. До сих пор у нас в поликлинике нет кардиолога. Раньше приходила в нашу поликлинику кардиолог из Городской больницы №1, но к ней невозможно было попасть. Скажите, пожалуйста, сколько стоит операция у Вас в Новосибирске и как можно ее сделать, если она нужна по жизненным показаниям? И второй вопрос: я знаю, что у нас в Чите делают в Краевой клинической больнице операции по шунтированию. Делают ли у нас такие операции, какую нужно мне?

Ответы

# 18:39 13-06-2012 Аноним, обратиться
если хочется жить, то нужно делать операцию. Ничего хорошего с такими изменениями без операции ждать не приходится. В Москве могут просить 125 т.р., так что Новосибирск очень доступен.