кардиолог

14:40 19-06-2012 / Елена / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! При отсутствии в аптеках СОТАГЕКСАЛА (принимается по 40мг утром), возможно ли заменить БИСОПРОЛОЛОМ, и если возможно то в какой дозировке. Диагноз пароксизмальная тахикардия, давление нормальное, пульс 90. Спасибо

Ответы

# 15:07 19-06-2012 Аноним, обратиться
Сотагексал предпочтительнее при аритмии, чем эгилок.

Сотагексал менее селективный, т.е. он влияет на рецепторы, которые находятся и в сердце и в легких (а эгилок - только на рецепторы сердца).
Если у Вас нет проблем с легкими (обструктивного бронхита или бронхиальной астмы) и сотагексал хорошо переносится - принимайте его.
Если сотагексал Вам провоцирует одышку или кашель, или Вы ощущаете хрипы или "свист" при дыхании - тогда лучше пить эгилок. Но его антиаритмический эффект может быть слабее.
Хотя опять же - все зависит от индивидуальной чувствительности и переносимости препарата.
С ув. Д-р Голикова И.П.

Бисопролол не является антиаритмиком
# 18:37 19-06-2012 Аноним, обратиться
Голикова немного подзабыла аритмологию и фармакологию, иначе не путала бы бисопролол с эгилоком (т.е. с метопрололом!!). Сотагексал (или соталекс) трудно заменить, конкор (бисопролол) совсем не то же самое, хотя в ряде случаев тоже может помочь
# 19:44 02-07-2012 диана, обратиться
Появилась небольшая партия сотагексала дозировка 80 и 160 адрес: г. Москва м. пролетарская выход на 1-ую дубровскую стр.1 Аптека у метро ( рядом шашлычная №1, магазин интим). Серое здание.