кардиолог

11:25 23-07-2012 / Сергей / Тюменская обл., г. Заводоуковск, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор!!! Дочь во время летнего сбора за неделю до окончания пожаловалась на боли в сердце (показывала под рёбрами с левой стороны на уровне груди. Прошли обследование и нам поставили диагноз :Функциональная кардиопатия (кардиальный тип) ПМК 1-й степени без регургитации. Что это такое, как с этим жить и что можно что нельзя. Дочери 8 лет, 2 года занимается лыжами в группе НП-2 ( это перед юниорами). Раньше на это не жаловалась.

Ответы

# 12:33 23-07-2012 Аноним, обратиться
Функциональная кардиопатия (ФК или ФИС = функциональные изменения сердца )-

является одним из наиболее часто встречающихся диагнозов в детской кардиологии. Использование этого термина не всегда оправданно. По сути дела ФИС называют любой набор минимальных отклонений от нормы (по результатам клинического осмотра, ЭКГ, ЭхоКГ и т.д.), которые нельзя объединить в какой-либо другой, более серьезный, диагноз.

Во всех случаях, когда используется данный термин он обязательно должен быть расшифрован, то есть должны быть перечислены все найденные отклонения. Например, "Функциональная кардиопатия (функциональный систолический шум на верхушке, дополнительные хорды в полости левого желудочка, неполная блокада правой ножки пучка Гиса)" и т.п.

А вообще - вам в конференцию "детский кардиолог" - колонка справа