кардиолог

19:41 28-07-2012 / Анастасия… / 0, обратиться

Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

35 полных недель беременности, начала беспокоить одышка и учащенное сердцебиение, кардиологу не понравилось мое ЭКГ, направил на Эхокардиографическое исследование.
В заключении написано: Глобальная систолическая функция миокарда левого жеудочка удовлетворительная. Стенки аорты не изменены, ПКС уплотнена. Аортальная и митральная регургитация 1 степени. Данных о наличии пролабирования митрального клапана нет. Умеренная недостаточность легочного и трикуспидального клапанов с регургитацией 2-3 степени. Расширение легочной артерии. Данных о наличии открытого овального окна нет. Дилатация правого предсердия. Дилатация ЛЖ. Листки перикарда не изменены. Расширение нижней полой вены.

Сегодня пришла с этим заключением к кардиологу, она меня заставила переделать ЭКГ, ЭКГ получилось нормальным, она мне сказала, что не может быть такого диагноза (как написан в УЗИ) и нормального ЭКГ, и направила переделать Эхокардиографию. Не вредно ли для ребенка такое количество облучений и насколько серьезен диагноз в заключении? Если ли смысл еще раз переделывать именно Эхо, или есть еще какие-то более точные средства диагностики? Заранее огромное спасибо.

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 09:23 30-07-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Затейница у Вас кардиолог.
# 16:48 19-04-2015 Людмила, обратиться
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста, после УЗИ сердца, что это означает:
Атеросклероз аорты. Ми тральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитпция 1 ст. Аневризма МПП. ДХЛЖ.

Спасибо.