кардиолог

02:23 02-08-2012 / Ирина / 0, обратиться

Уважаемый, доктор!
Взаимозаменяемы ли препараты конкор и тенорик? Несколько лет принимаю конкор. Последнее время проявляются симптомы (и объективно подтверждаются) гипотонии. Давление часто бывает 100-105/60-68. При этом, если я принимаю очень малые дозы 1/2 таблетки 2,5, учащается пульс, обычно сдерживаемый конкором. Хочу заменить конкор на тенорик. Возможно ли это?

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 07:36 02-08-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Тенорик содержит бетаблокатор и мочегонное.Стоит посоветоваться с Вашим лечащим врачом о целесообразности такой коррекции терапии.
# 13:17 02-08-2012 Ирина, обратиться
Уважаемый, Александр Арсеньевич!
У меня нет моего лечащего врача. Когда лет 10 назад у меня начались проблемы с повышением давления (приступообразные, с симптомами страха смерти, тахикардией, нехваткой воздуха и пр. проявлениями) я обратилась к врачам - терапевту, невропатологу, кардиологу. Мне начали назначать разные препараты, успокоительные, мочегонные, гипотензивные. Врачи говорили, что процесс подбора нужного препарата долгий и индивидуальный. Так после нескольких, ничего не давших, походов к врачу, очередям и пр. "радостям" поликлиник я осталась наедине со своей болезнью, справочниками и интернетом. Начала "длительный процесс подбора", как говорил врач. Да, я нашла препарат, который мне помог и вот уже 2,5 года резких и частых подъемов давления нет или они редки. И учащенный пульс не часто мешает мне. Но вотпоявилась новая проблема - пониженное давление, слабость и это при минимальных ежедневных дозах конкора - 1/2 таблетки "конкор 2,5". Мой вопрос о тенорике - стоит ли мне попробовать перейти на тенорик?
Ирина.
# 13:42 02-08-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вы можете самостоятельно попробовать сменить препарат. Однако,стоит сдать анализы и понять причину гипотонии(нет ли анемии).
# 13:52 02-08-2012 Ирина, обратиться
Спасибо, Александр Арсеньевич.
# 22:02 08-10-2012 Елена, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич,
Александр Арсеньевич, подскажите мне пожалуйста, можно ли пить тенорик каждый день для профилактики при высоком давлении 150-120-98. Мой возраст 26 лет.