кардиолог

14:42 22-08-2012 / Дмитрий, обратиться

Фишка такая.Мне 43 года. Диагноз: инфаркт,(март 2011) ИБС, тахикардия, аритмия. Прописали беталок и фозикард плюс мочегонку. После приема фозикарда постоянно усиливалась тахикардия. Залез в интернет: противопоказания фозикарда - ИБС! Побочные действия - ТАХИКАРДИЯ! Т.е., врач, поставивший в т,ч, ИБС, прописывает мне фозикард с противопоказанием - ИБС! Кроме того, уже второй год ежедневно пью Бенталок Зок. Опять же - слишком поздно - залез в интернет. Действующее вещество: метапролол. Беталок - 300 руб, метапролол - 70 руб. Но кардиолог навязывает мне именно беталок - типа самое современное средство. Короче. Не доверяя нашим кардиологам, я порылся со своим диагнозом в интернете. Стал принимать вместо фозикарда - эналоприл. Исчезла тахикардия.
Вопрос насчет беталока: посоветуйте в каких дозах принимать метопролол? (беталок принимаю ежедневно по 0,25 мг). Плюс принимаю аспирин (тромбо-асс) и гипотиазид. Кроме инфаркта, ИБС, гипертонии 3 ст. (доходит до 220х130) на фоне этого ожирение 3 ст. Хронический гастрит и простатит в начальной степени.

Ответы

# 20:29 22-08-2012 Аноним, обратиться
И где Вы нашли ИБС в противопоказаниях фозикарда? Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим ингибиторам АПФ, к производным сульфонамида, включая тиазиды. Генетически обусловленный или идиопатический ангионевротический отек (в том числе и от применения других ингибиторов АПФ в анамнезе), тяжелая степень почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 30 мл/мин./1,73 м2), анурия, подагра, выраженные нарушения электролитного баланса, беременность, период лактации, возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

А Беталок-ЗОК действительно более современное средство, требующее меньшей дозировки, более пролонгированного действия и с меньшим количеством побочек... К тому же не отечественного производства...Но Вы вольны в своем выборе!