кардиолог

00:29 10-09-2012 / Иван / Калуга, обратиться

Здравствуйте! Мне 19 лет, с октября прошлого года началось следующее: при любых, самых незначительных физических нагрузках(например при ходьбе обычным шагом) пульс повышался до 120-140 уд./мин, появлялась одышка, начиналось очень сильное потоотделение и неприятные ощущения в области груди и лопаток - от "сжимания" до тупой боли. Все это - на фоне очень быстрого утомления. В январе поставили диагноз кардиомиопатия, миокардит под вопросом,назначили лечение на 2 месяца. Во время лечения чувствовал себя лучше- пульс был 100-110 при ходьбе. После окончания курса все постепенно вернулось назад, а затем стало ухудшаться. При теплой погоде при ходьбе пульс поднимается до 160-170 уд./мин, а при малейшей физ. деятельности (резко встать со стула или переодеться) - 110-120. Начались головные боли, слабость стала постоянной, вернулись и усилились все вышеперечисленные симптомы.

В августе обследовался в частной клинике, где прошел следующие исследования:
УЗИ сердца и щитовидки - в норме
ЭКГ: ЧСС-116 уд./мин, остальное врач не прокомментировал.
Анализы крови и мочи - все в норме, кроме: холестерина - 6,10 ммоль/л, АЛТ - 61 МЕ/л, АСТ - 36 МЕ/л и эритроцитов - 5,13 (10*12/л).
Также прошел исследование СМАД. Результаты:
Среднее АД: 139/73 (днем 145/76, ночью 130/66),максимум - 203/146 днем и 163/102 ночью
Пульс средний взвеш. :83, максимум - 142
Пульсовое АД среднее взвеш. - 67
Индекс времени гипертензии: АД сист- 71%,АД диаст.-27%
Индекс площади гипертензии - 316/78
Вариабельность АД днем: 23/17, ночью 16/14
Величина утреннего подъема АД - 1.

Сопоставив суточные результаты с дневником деятельности, могу сказать следующее: при ходьбе давление колебалось от 160 до 200, а пульс от 130 до 140. Давление снижалось параллельно с пульсом.

Кардиолог поставил диагноз гипертония и назначил конкор, не объяснив мне ни причин болезни, не дав рекомендаций по образу жизни и т.д. Хотелось бы попросить Вас прокомментировать диагноз, если возможно, указать на возможные причины болезни и дать какие-то рекомендации.

Ответы

# 17:04 10-09-2012 дед, обратиться
Иван,
надо провести углубленное обследование в диагностическом центре хорошего уровня.Консультацию другого кардиолога и возможно консилиума.