кардиолог

15:24 29-09-2012 / Дмитрий / Минск, обратиться

Здравствуйте!!!

Мне 19 лет. Весной 2011 года проходил обследование в кардиологии, диагноз артериальная гипертензия 2 степени риск 2. Еще раз обследовался в кардиологическом диспансере, диагноз подтвердился. Вот результаты:

Профиль АД 160/100 150/90 160/100 140/90 160/90
Узи сердца: ПМК 1 степени с регургитацией 1 степени. Тахикардия
ХМ АД Днем среднеинтегральное САД 139.8, среднеинтегральное ДАД 94, наибольшее САД 163, наибольшее ДАД 126.
Глазное дно: ангиопатия сетчатки обоих глаз.
ВЭМ: тип реакции на физические нагрузки гипертензивный.

В чем вопрос? Терапевт пристала к ХМ АД исследованию. Якобы средние значения САД 139,8 и ДАД 94 попадают под 1 степень АГ и речи о второй степени ни идет. Кардиологам дали по шапке. Но диагноз в 3 организации здравоохранения тот же АГ 2 степени риск 2. Профиль примерно похож. Давление скачет как хочет от 140/80 до 180/110.

Подскажите... как разобраться и доказать терапевту правду?

Ответы

# 16:44 29-09-2012 Аноним, обратиться
Вы в другом государстве живете, ищите консультантов у себя на Родине, требования и нормативы в разных странах рАзнятся. А вообще вас лечение гипертензии должно интересовать, а не ее степень, мне думается