кардиолог

11:08 20-05-2000 / Андреев А.С.…, обратиться

Систолические шумы в митральном клапане: чем это грозит и какая возможная причина вызвала такой недуг?

Ответы

# 06:51 21-05-2000 Михаил Гусман, обратиться
Причин систолических шумов в области митрального клапана много. Они могут быть физиологическими (варианты нормы) или быть патологическими. Если ничего не беспокоит и систолический шум над верхушкой сердца явился случайной находкой, - скорее всего, ничего нет. Причиной может явиться, например, наличие дополнительной нити у клапана (хорды), которая при прохождении крови вибрирует и издает соответствующий звук.
Если же наряду с шумом беспокоят быстрая утомляемость, кашель, одышка либо удушье - следует думать о пороке сердца.
Независимо от предположений обязательно необходимо сделать эхокардиографию с допплеровским исследованием сердца. Это наиболее доступный метод установления истины.