кардиолог

13:55 29-07-2002 / Семен, обратиться

Уважаемый доктор.
у меня диагноз - пролапс митрального клапана - 4 мм. Больше никаких паталогий. Регулярно обследуюсь - все в норме, в том числе и здоровье и когда есть нагрузки и в покое тоже. Но заметил, что у меня лет с 16 (раньше не знаю - нет в наличии старых ЭКГ) пульс в покое 90- 95 ударов, да и вздыхаю я как то чаще чем надо.
Скажите, нужно ли снимать такую тахикардию какими нибуть травками или таблетками или можно жить с такоим пульсом спокойно, может у меня вместо сердца - пламенный мотор?
С уважением.

Ответы

# 20:29 02-08-2002 Док. Арсенич…, обратиться
Уважаемый Семен! Наличие такого пролапса вряд ли может служить причиной тахикардии. Не знаю объема проводимого Вами обследования, но могу посоветовать обследовать щитовидную железу, ее заболевания могут давать устойчивую тахикардию. В том случае если Вас ничего не беспокоит, то при следующем плановом обследовании сделайте УЗИ щитовидной железы и сдайте кровь на гормоны. Для урежения числа сердечных сокращений можно принимать небольшие дозы b- блокаторов (обзидан или анаприлин 10 мг 2- 3 раза в день)
# 20:30 02-08-2002 Семен, обратиться
Уважаемый доктор. у меня диагноз - пролапс митрального клапана - 4 мм. Больше никаких паталогий. Регулярно обследуюсь - все в норме, в том числе и здоровье и когда есть нагрузки и в покое тоже. Но заметил, что у меня лет с 16 (раньше не знаю - нет в наличии старых ЭКГ) пульс в покое 90- 95 ударов, да и вздыхаю я как то чаще чем надо. Скажите, нужно ли снимать такую тахикардию какими нибуть травками или таблетками или можно жить с такоим пульсом спокойно, может у меня вместо сердца - пламенный мотор? С уважением.
# 20:32 02-08-2002 Аноним, обратиться
Уважаемый доктор! !
С щитовидкой все во порядке. делал УЗИ - в пределах нормы, гормоны тоже в порядке.
# 16:20 04-08-2002 Док. Арсенич…, обратиться
Уважаемый Семен! Попробуйте небольшие дозы b- блокаторов, возможно Ваше сердцебиение уменьшится. Прием должен быть регулярным, под контролем артериального давления. Иногда гипотония (пониженное давление)может быть причиной тахикардии.