кардиолог

15:34 26-10-2012 / Максим / 0, обратиться

Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию.
Дело в том, что у меня с самого детства пролапс митрального клапана.
Вот одни из крайних данных узи:

февраль 2011 года
Аппарат *Sequoia - 256*
Рост - 188 см, вес - 75 кг, пол мужской, возраст - 21 год
ДАО - 35 мм
ДЛП - 31 мм
КДР - 50 мм
КСР - 33 мм
ФВ - 64 %
ТМ - 9-11 мм, ОТС ЛЖ - 0.40
ММЛЖ - 185 Г, ИНДЕКС ММЛЖ - 91 Г/КВ. М
ВИР - 80 МС, E/A МК - 1.95

Полости сердца не расширены. Пролапс, преимущественно передней створки до 5мм 1 ст.
без нарушения функции клапана. сократительная и диастолическая функции лж не нарушены.

Врач, проводивший обследование, сказал, что все в порядке - годен в летчики).

Далее, проходил в том, же, 2011 году ВЭМ, к сожалению, данные утеряны, помню, что вроде бы все
нормально, но была синусовая аритмия, так же сказали, что это в порядке вещей.

Теперь, немного истории. В юношеские годы, я быстро вытянулся в росте - лет в 15, наверное,
вплоть до 180 с чем-то. В этот период, были несколько очень серьезных моментов по сердцу.
Боли в грудной клетке, при вдохе, выдохе, был страх дышать как-бы, но это минутное дело, конечно, потом все
в норму приходило. Еще было ощущение, что в это моменты оно как бы "поворачивалось", несколько меняло положение по оси своей, не знаю,
насколько это бредни.
Здесь сложно понять, быть может, это было связано с защимлением нервов и не стоит сетовать на сердце,
но вообще, скорее всего это был "мотор".
А вообще как я понял, сердце не успевало расти вместе с интенсивным ростом туловища в тот период жизни.
Далее по жизни вроде все образумилось. Стоит отметить тот факт, что с 8 лет я в спорте, в принципе, можно сказать,
занимался и полупрофессионально. На данный момент, это идет "для себя". Кардиологи, конечно, советуют бег, плавание, без
тяжелых нагрузок. Занимаюсь боевым видом спорта, они очень против, якобы удар в грудь может наделать кучу дел неблагоприятных.

Теперь по ощущениям:

Нагрузки переношу обычно нормально, без чувств каких-то негативных по сердцу, но,
нагрузки, связанные с интенсивной, тяжелой работой вызывают тяжесть в сердце (не всегда), такое ощущение,
что "мотор" перенапрягается. Для примера, допустим, на протяжении двух минут с максимальной частотой наносить в полную силу
удары ногами по объекту (допустим, будем говорить просто - по груше). Удары по всем уровням человеческого тела (ноги, корпус, голова).
Данная тяжесть в сердце наблюдается не всегда, так же это бывает присуще длительным кроссам (можно говорить, например о 3х км).
Так же, бывало и при плавании, появлялась то тяжесть эта, то расширение грудн. клетки при дыхании связано с некоторой слабой болью (тут думаю все же
позвоночник - нервы).
Т.е. этот дискомфорт при данных нагрузках проявляется не всегда, но и другие неприятные ощущения в сердце так же бывают: кольнет например и т.д.
Но здесь, я думаю, скорее дело в позвоночнике, что-то связанное с нервами, ибо, после, например, таких событий, повесишь на турнике, распрямишься и,
проходит.

Собственно, у меня несколько вопросов:

1) На основании диагнозов, информации, представленной выше, как можно прокомментировать ситуацию.
2) Принимал, вроде называется "Кудесан" - для уплотнения соед. тканей, в расчете на то, что створка клапана окрепнет (по назначению кардиолога).
Как я могу укрепить сердце? Принимать этот же препарат?
3) Какими упражнениями, деятельностью я могу поправить положение?
4) Бегая длительные дистанции, имя интенсивные(подчеркиваю), высокочастотные (В плане повторений) силовые нагрузки, изнашиваю ли я сердце?
5) Вообще можно дать какие-либо рекомендации, комментарии по поводу ограничений (если есть) нагрузок для меня? Дайте, пожалуйста, хороший совет.
Стоит ли, можно заниматься тем, что описано в п. 3.
6) Что может произойти с сердцем, имея такие нагрузки, каковы соотношения примерные состояние/нагрузки.
7) С такой паталогией, сильно ли я рискую при нагрузках получить летальный исход, в результате остановки сердца, например?

Конечно, понимаю, что вряд ли удаленно можно так обо всем говорить, но буду рад любым комментариям. С уважением.

Вопрос с сайта: "www.itisnews.ru"

Ответы

# 18:17 26-10-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
По приведенным Вами данным,нет причин для волнений.Уровень нагрузок по самочувствию.Прием кудесана,поливитаминов возможен,однако,пролапс не лечится.Контроль ЭХОКГ раз в полгода.Избегать переохлаждений,простудных и воспалительно-инфекционных заболеваний.А дальше - человек предполагает,а Господь располагает.У Вас риск внезапной смерти ничуть не выше,чем у любого другого мужчины Вашего возраста.