кардиолог

05:22 29-10-2012 / Татьяна / Киев, обратиться

Здравствуйте доктор,

у меня в течении нескольких месяцев беспокоят очень кратковременные до 5 секунд боли в области сердца, связи со спортом нет. Когда эта боль происходит я напрягаю область грудной клетки и эта боль сливается с болью напряжения в грудной клетки и вместе с ней уходит. Но не всегда. Вчера сделала кардиограмму. И на ней увидели измения с теми которые делала раньше (около полугода назад)., замедление AV проводимости-0,2. Она сказала, что это все еще норма, но все равно повышено, и надо быть осторожной с некоторыми видами лекарств. Около 5 мес. назад. у меня были сильные боли в теле похожие на ревматизм. Я сдала ревмопробы, были отр., и врач поставила диагноз осеоартроз нач.стадии. Хотя как раз при ревматизме происходит замедление проводимости. Да и раньше эта проводимость была нормальной (судя с предыдущих кардиограмм).Скажите есть ли смысл делать узи сердца?. Последнее было сделано около мене чем год назад. Было все в норме. Но если у меня действительно был ревматизм, есть изменения в кардиограмме, могут ли быть изменения в узи. И насколько опасно замедление AV проводомости 0,2 и может ли оно увеличиватся или возможно уменьшится? Может ли это быть связано с психоэмоциональным состоянием? Есть ли смысл делатать повторное узи сердца? Спасибо. Мне 38 лет

Ответы

# 06:21 29-10-2012 Аноним, обратиться
УЗИ сделать можно, это не рентген и вреда не принесет. Но мне кажется, вам надо обследоваться у невролога и ортопеда, такие симптомы с сердцем могут быть при повреждении позвоночных нервов. Еще очень полезно проконсультироваться у мануал. терапевта или остеопата.
# 14:19 29-10-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Сделайте эхокардиографию для самоуспокоения