кардиолог

13:36 12-11-2000 / Александ…, обратиться

Извините, за возможно глупый вопрос, но у меня иногда, во время резкого вдоха или при резкой смене температуры происходят замирания в сердце (наверное экстросистолы), с чем это может быть связана и насколько опасно

Ответы

# 15:19 12-11-2000 Гофман А.М., обратиться
Наиболее вероятно, что у вас экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). Причины экстрасистолии могут быть самые разнообразные, в том числе связанные с резким изменением температурного режима и необычным дыханием. Однако, так называемая дыхательная аритмия является вариантом нормы. Количество и качество экстрасистол делит их на 5 градаций в зависимости от повышения вероятности риска внезапной смерти.
Наибольшую опасность представляют нарушения ритма 4-й и 5-й степени (по Лаун). Дополнительтную информацию по причинам эстрасистолии, их диагностике и лечению вы можете прочесть в нашем архиве:"Сердцебиение и Аритмии".