кардиолог

10:11 18-08-2002 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста в следующем вопросе. Мне 41 год. Несколько лет у меня периодически наблюдается неравномерная работа сердца: в спокойном состоянии оно иногда замирает, иногда начинает дёргаться или как бы проваливается. Часто возникает слабая ноющая боль в верхней части области сердца, а иногда – жжение в той же области. Обычно в такие моменты я чувствую небольшую тяжесть в голове и общую слабость. Когда иду делать кардиограмму, то обычно всё нормально. Когда нахожусь у врача, то тоже все проблемы как бы проходят. Поэтому очень трудно поставить диагноз и назначить лечение. Несколько раз я принимал такие лекарства как Gingko Biloba для улучшения работы сосудов, Biovital и Doppel Herz для улучшения работы сердца, но никакого улучшения не наблюдалось. Также пытался заниматься бегом по утрам, однако после пробежки возникало довольно плохое состояние – тяжесть в голове (как будто не хватает кислорода). Также почти целый год два раза в неделю ходил на плавание – это конечно в общем улучшает состояние, но часто и после плавания у меня было довольно нехорошее состояние – перебои работы сердца (иногда пульс в спокойном состоянии был 45 ударов в минуту) и тяжесть в голове. Последнее время я себя плохо чувствую с самого утра – общая слабость, тяжесть в голове, неравномерная работа сердца. Может ли это быть от какого- либо дефекта в строении сердца?

Ответы

# 16:13 19-08-2002 Катя, обратиться
Это экстрасистолия, не волнуйтесь я уже с ней совсем замучалась, а врачи - ничего страшного, говорят. Но ощущения не из приятных.
# 19:23 21-08-2002 Док. Арсенич…, обратиться
Уважаемый Александр! Для уточнения характера аритмии необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ. Возможно понадобится проведение пробы с физической нагрузкой, эхокардиография. В Вашей ситуации давать заочные рекомендации нецелесообразно. Позвоните 9280650 или свяжитесь через www. proportion. ru и мы постараемся Вам помочь.