кардиолог

09:07 30-08-2002 / Юрий К., обратиться

Здравствуйте, доктор !
Моей маме 75 лет. Гипертоник. 8- го августа случился гипертонический криз: 260/ 120, ЧСС 104
живот мягкий, печень + 6см.
По 03 получила фенталин, дроперидол, фуросемид 6, 0 в/ в. В приёмном покое промедол в/ в.
Ан. крови: Нв- 129, Л- 7200, п- 2, c- 62, э- 1, л- 32, м2, СОЭ- 45
при выписке: Нв- 120, Л- 7000, СОЭ- 26
Холестерин 6. 7, Мочевина 12, Креатенин 119, Кровь на РВ отр. Глюкоза крови 8, Протромбин 64.
Ан. мочи б/ o
Р- гр. органов гр. клетки: диф. пневмосклероз легочная гиперволемия.
ЭКГ: ритм синусовый правильный нормальная ЭОС,
проявление коронарной недостаточности в переднеперегородочной обл. В динамике: един. желудочковые экстросистолы, улучшение коронарного к/ о.
от 22. 08 сохраняется синусовый ритм, проявление корон. недостаточности в обл. верхушки.
Лечение: нитросорбит, атенелол, эналаприл, аспаркам, фуросемид, гипотиазид, рибоксин, ампициллин.
Самочувствие улучшилось, стабилизировалось АД 160/ 80.
Выписывается на долечивание:
нитросорбит 20мг х 4раза, атенелол 50мг х 2раза,
эналаприл 5мг х 2 раза, гипотиазид 100мг через 2 дня, фуросемид 80 мг 3 раза в день.
* ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** *
До больницы она принимала:
утром: 10мг моноприла, 1/ 4т. конкора
вечером: капсула моночинкве, 10мг моноприла, 1т Арифона
Через день фуросемид.
* ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** *
Вопрос:
1. можно ли уменьщить количество предлагаемых лекарств за счёт применение лучших аналогов ?
2. Что можно сказать о предлагаемой терапии ?
3. У меня вызывает сомнение атенелол 50мг х 2раза т. к. у неё ЧСС 50- 60 ? ?? Пэтому принимала 1/ 4 Конкора.
4. Можно ли заменить применение нитросорбита 20мг х 4раза на применение одной капсулы моночинкве ?
5. Можно ли заменить эналаприл на моноприл ?
и т. п.
Спасибо.

Ответы

# 18:03 31-08-2002 Док. Арсенич…, обратиться
Уважаемый Юрий! Конечно, можно поменять все препараты на аналогичные, но видимо назначенная терапия подобрана специально. Короткие нитраты легче дозировать и при необходимости можно варьировать дозы. При урежении пульса менее 60 в мин. возможно уменьшение дозы атенолола - по 25 мг. 2 раза. Насчет фуросемида, это Вы погорячились, не могли ей назначить 80 мг. 3 раза в день. Главный критерий эффективности терапии - улучшение состояния пациента, а это как раз и описано Вами. Коррекцию терапии следует провести, после стабилизации состояния, при наличие устойчивого эффекта в домашних условиях, недели через две.