Здравствуйте!Отцу 73 года,ИБС,стенокардия,инфаркт 4,5 года назад.26 января после стресса попал в стационар,вып…

Юрюзань
кардиолог
Здравствуйте!Отцу 73 года,ИБС,стенокардия,инфаркт 4,5 года назад.26 января после стресса попал в стационар,выписали через 2 недели без улучшений.Через несколько дней еле довезли до реанимации(начал задыхаться,цианоз ногтей и мочек ушей),там вроде бы выходили,перевели снова в терапию.Легочная недостаточность,ХОБЛ,почечная недостаточность.Выписали с намеком больше не поступать."Деревня" у нас маленькая и нищая,зав.терапии(она же и единственный врач в отделении) далеко за 60,до областного центра 230 км.Еще в стационаре на фоне гипоксии начались галлюцинации.Дома даже дошло до агрессии.Я с его карточкой ездила к психиатру в райцентр,на Вашем сайте консультировалась с психиатром.Вроде агрессия прошла,но не спит ни одной ночи,как по часам в 12.30 соскакивает и до утра-галлюцинации замучили,снова задыхается.Ингаляции с беродуалом то помогают,то нет.Я не питаю иллюзий на исход с такими диагнозами,но сейчас отец испытывает боли и сильно страдает.Не ядом же его накормить,чтоб не мучился.Может подскажете хотя бы какие-нибудь современные препараты не по заоблачной цене,а то у нас все нитроспреем,да кардикетом врачи лечат,да кеторол в стационаре по нескольку раз в сутки вкалывали.Помогите,пожалуйста как-то облегчить его страдания,больше всего сейчас беспокоит именно,что задыхается,ну и отсутствие ночного сна.Заранее,спасибо.

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Назначать лечение не видя пациента невозможно.В лечении галлюцинаций, прежде всего, необходим осмотр психиатра,нужно оценить состояние пациента и возможность использования транквилизаторов, антидепрессантов, снотворных и седативных препаратов,на фоне имеющегося основного и сопутствующих заболеваний.Вместо нитроспрея можно давать нитросорбид в таблетках, аспирин тоже доступен по цене.
А как же одышку снимать,ведь все проблемы из-за нее?Я читала о "легочном сердце".Есть же какие-то методы облегчить дыхание.
Скорее всего, в данном случае,одышка смешанного легочно-сердечного характера и наряду с бронхолитиками нужно,возможно, назначить мочегонные препараты и сердечные гликозиды,но это может сделать только врач после осмотра пациента.Стоит ограничить потребление поваренной соли и контролировать потребление\выделение жидкости.

Ответить

Код проверки