banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

кардиолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

кардиолог

18:47 15-11-2000 / Юлия, обратиться

Помогите,пожалуйста,советом.
У отца мужа(62года) случился гипертонический криз.
Давление было 240 на 120.Вызвали скорую.Давление удолось немного снизить только клофилином.От госпетализации он отказался.На утро давление опять
поднялось до 180\100.Второй раз вызвали скорую и госпитализировали.В стационаре уже третий день рвота,давление снижают капатеном и ставят капельницу,но давление все равно поднимается к вечеру до 170\100.
Врачи ничего определенного не говорят.У него галлюцинации,провалы в памяти,левая рука на 50% ослабла,нарушена координация,непроизвольное подергивание рук и ног,речь несвязная.Мы боимся,что он перенес инсульт.
Какими лекарствами мы можем поддержать его?
Он заядлый курильщик,водитель.Сможет ли он воздерживаться от курения,курит около 50 лет.
Он кодировался от алкогольной зависимости и не пил 7лет.В последнее время выпивал немного раз в 2 недели и на 7 ноября.
Сможет ли он вернуться к нормальной жизни, зависит ли это от лечения в стационаре(может его перевести в другой)?Анализы до сих пор не готовы.Кордиограмма ничего не показала.
Посоветуйте,что нам делать.
Спасибо!!!

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 23:37 15-11-2000 Гофман А.М., обратиться
1. Безусловно речь идёт о нарушении мозгового кровообращения (инсульте) на фоне гипертонического криза, развившегося вследствие отсутствия адекватной гипотензивной (снижающей АД) терапии.
2. Обратимость процессов зависит от своевременности и правильности лечения. Чем больше времени проходит от начала инсульта, тем меньше шансов на достаточное восстановление утерянных функций.
3. Очень важно узнать механизм инсульта: ТРОМБОЗ (ишемический инсульт) или КРОВОИЗЛИЯНИЕ (геморрагический инсульт). Это можно установить двумя методами: 1) спиномозговая пункция; 2) компьютерная томография. В случае п. 1) - немедленно начинать противотромботическую терапию. В случае п. 2) противотромботическая терапия проводится начиная с 4- 5 суток антиагрегантными средствами (например, Аспирин 325 мг или Тиклид 250 мг 2 р в сутки или Плавикс 75 мг в сутки) с целью профилактики рецидивов тромбозов. Позднее целесообразно назначить непрямые антикоагулянты (антогонисты витами на К), но обычно невропатологи не рискуют без обследования (см. выше) идти на такое профилактическое антитромботическое лечение.
4. В плане лечения обязательно необходимо стабилизировать АД на нормальных цифрах. Колебания АД, особенно систолического, являются дополнительтным фактором риска. Поэтому снижать АД необходимо препаратами с длительным и стабильным эффектом. Капотен для этого не подходит, т. к. действует 3- 5 часов и требует частых приёмов в течение дня и ночи. К сожалению я не знаю ничего о пациенте, поэтому немогу дать адеквтный совет. Но в общих чертах советую две комбинации из нескольких гипотензивных препаратов:
а) В случае, если имеется тенденция к тахикардии - АТЕНОЛОЛ 25- 50 мг х 2 р. + ГИПОТИАЗИД 25 мг натощак(можно заменить на ФУРОСЕМИД из расчёта 0, 75- 1, 0 мг на 1 кг веса) + ЭНАЛОПРИЛ 5- 10 мг х 2 р. в день;
б) в случае тенденции к урежению сердечного ритма - НОРВАСК (АМЛОВАСК - дешевле) 5 мг х 1 р. + ЭНАЛОПРИЛ 5- 10 мг х 2 р. в день + ГИПОТИАЗИД 12, 5 мг утром;
К обеим комбинациям можно добавлять Цинт 2- 4 мг 2 раза в сутки.
5. В/ в ежедневно необходимо вводить большие дозы препарата АКТОВЕГИН (10- 20 мл) чередуя через день с НООТРОПИЛОМ (ПИРОЦЕТАМОМ) по 3, 0 мл. Кроме того ежедневнов/ в капельно необходимо вводить препараты никотиновой кислоты (например КАВИНТОН по 1, 0 мл на 200- 400 физ р- ра. А также другую терапию, например в/ в введение ЭУФИЛЛИНА, а также ТРЕНТАЛ. Кроме того возможно капельное в нос введение препарата СЕМАКС (обратите внимание, что хранить и перевозить его надо при низкой температуре, а также хорошо изучите инструкцию по его применению и расчитайте дозу.
6. Необходимо проводить остальную симптоматическую терапию и тщательно следить за тем, чтобы у пациента не развилась ПНЕВМОНИЯ. ПРОЛЕЖНИ И ТРОМБОЗЫ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ! От этого может уберечь только ТЩАТЕЛЬНЫЙ К Р У Г Л О С У Т О Н Ы Й УХОД: переворачивать с боку на бок, массировать спину, разглаживать складки на простыне, протирать кожу специальным составом, следить, чтобы пациент не "плавал" в моче и кале. Обязательно обрабатывать полость рта. Проводить ингаляцию кислородом несколько раз в день, правильно бинтовать ноги эластичсными бинтами.
# 16:40 17-11-2000 Юлия, обратиться
Огромное спасибо за ответ!

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru