кардиолог

18:47 15-11-2000 / Юлия, обратиться

Помогите,пожалуйста,советом.
У отца мужа(62года) случился гипертонический криз.
Давление было 240 на 120.Вызвали скорую.Давление удолось немного снизить только клофилином.От госпетализации он отказался.На утро давление опять
поднялось до 180\100.Второй раз вызвали скорую и госпитализировали.В стационаре уже третий день рвота,давление снижают капатеном и ставят капельницу,но давление все равно поднимается к вечеру до 170\100.
Врачи ничего определенного не говорят.У него галлюцинации,провалы в памяти,левая рука на 50% ослабла,нарушена координация,непроизвольное подергивание рук и ног,речь несвязная.Мы боимся,что он перенес инсульт.
Какими лекарствами мы можем поддержать его?
Он заядлый курильщик,водитель.Сможет ли он воздерживаться от курения,курит около 50 лет.
Он кодировался от алкогольной зависимости и не пил 7лет.В последнее время выпивал немного раз в 2 недели и на 7 ноября.
Сможет ли он вернуться к нормальной жизни, зависит ли это от лечения в стационаре(может его перевести в другой)?Анализы до сих пор не готовы.Кордиограмма ничего не показала.
Посоветуйте,что нам делать.
Спасибо!!!

Ответы

# 23:37 15-11-2000 Гофман А.М., обратиться
1. Безусловно речь идёт о нарушении мозгового кровообращения (инсульте) на фоне гипертонического криза, развившегося вследствие отсутствия адекватной гипотензивной (снижающей АД) терапии.
2. Обратимость процессов зависит от своевременности и правильности лечения. Чем больше времени проходит от начала инсульта, тем меньше шансов на достаточное восстановление утерянных функций.
3. Очень важно узнать механизм инсульта: ТРОМБОЗ (ишемический инсульт) или КРОВОИЗЛИЯНИЕ (геморрагический инсульт). Это можно установить двумя методами: 1) спиномозговая пункция; 2) компьютерная томография. В случае п. 1) - немедленно начинать противотромботическую терапию. В случае п. 2) противотромботическая терапия проводится начиная с 4- 5 суток антиагрегантными средствами (например, Аспирин 325 мг или Тиклид 250 мг 2 р в сутки или Плавикс 75 мг в сутки) с целью профилактики рецидивов тромбозов. Позднее целесообразно назначить непрямые антикоагулянты (антогонисты витами на К), но обычно невропатологи не рискуют без обследования (см. выше) идти на такое профилактическое антитромботическое лечение.
4. В плане лечения обязательно необходимо стабилизировать АД на нормальных цифрах. Колебания АД, особенно систолического, являются дополнительтным фактором риска. Поэтому снижать АД необходимо препаратами с длительным и стабильным эффектом. Капотен для этого не подходит, т. к. действует 3- 5 часов и требует частых приёмов в течение дня и ночи. К сожалению я не знаю ничего о пациенте, поэтому немогу дать адеквтный совет. Но в общих чертах советую две комбинации из нескольких гипотензивных препаратов:
а) В случае, если имеется тенденция к тахикардии - АТЕНОЛОЛ 25- 50 мг х 2 р. + ГИПОТИАЗИД 25 мг натощак(можно заменить на ФУРОСЕМИД из расчёта 0, 75- 1, 0 мг на 1 кг веса) + ЭНАЛОПРИЛ 5- 10 мг х 2 р. в день;
б) в случае тенденции к урежению сердечного ритма - НОРВАСК (АМЛОВАСК - дешевле) 5 мг х 1 р. + ЭНАЛОПРИЛ 5- 10 мг х 2 р. в день + ГИПОТИАЗИД 12, 5 мг утром;
К обеим комбинациям можно добавлять Цинт 2- 4 мг 2 раза в сутки.
5. В/ в ежедневно необходимо вводить большие дозы препарата АКТОВЕГИН (10- 20 мл) чередуя через день с НООТРОПИЛОМ (ПИРОЦЕТАМОМ) по 3, 0 мл. Кроме того ежедневнов/ в капельно необходимо вводить препараты никотиновой кислоты (например КАВИНТОН по 1, 0 мл на 200- 400 физ р- ра. А также другую терапию, например в/ в введение ЭУФИЛЛИНА, а также ТРЕНТАЛ. Кроме того возможно капельное в нос введение препарата СЕМАКС (обратите внимание, что хранить и перевозить его надо при низкой температуре, а также хорошо изучите инструкцию по его применению и расчитайте дозу.
6. Необходимо проводить остальную симптоматическую терапию и тщательно следить за тем, чтобы у пациента не развилась ПНЕВМОНИЯ. ПРОЛЕЖНИ И ТРОМБОЗЫ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ! От этого может уберечь только ТЩАТЕЛЬНЫЙ К Р У Г Л О С У Т О Н Ы Й УХОД: переворачивать с боку на бок, массировать спину, разглаживать складки на простыне, протирать кожу специальным составом, следить, чтобы пациент не "плавал" в моче и кале. Обязательно обрабатывать полость рта. Проводить ингаляцию кислородом несколько раз в день, правильно бинтовать ноги эластичсными бинтами.
# 16:40 17-11-2000 Юлия, обратиться
Огромное спасибо за ответ!