кардиолог

20:36 08-09-2002 / Тимур, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Год назад у моей мамы (61год) начались приступы аритмии. ЭКГ выявила сердечную недостаточность, экстрасистолы. Она болела месяцев 6. Приступы возникали 4- 6 раз в месяц ночью, обычно на фоне пониженного АД (130/ 80, 120/ 80). Так как мама давно страдает гипертонией, ее рабочее АД - 140/ 90. Принимала и принимает атенолол и моноприл. В течение всего лета АД стабильно держалось на уровне 140, 150/ 90, приступов не было. Около месяца назад моноприл был заменен на капозид по причине отсутствия в продаже первого. И вот в течение последней недели стало наблюдаться повышение АД до 180/ 100 а однажды - 200/ 100. Но если раньше подобные проблемы легко решались приемом адельфана, то в этот раз только прием адельфана+ клофелина помогает. Интересует Ваше мнение - это связано с наступлением осени или требуется вернуться к моноприлу? Врач, обычной наблюдавший маму сейчас в отъезде, так что уточнить какие- то подробности я не могу.
С уважением, Тимур

Ответы

# 10:20 09-09-2002 Уважаемый Тимур…, обратиться
Консультирует д- р Гаазе А. Н.
На мой взгляд, отмена моноприла неправильна! Если его нет в продаже- лучше перейти на препапат этого же ряда эналаприл, фозиноприл, доза подбирается
индивидуально. Удачи!
# 19:38 29-09-2002 Тимур (И.Б. 171…, обратиться
Здравствуйте!
Возобновили прием моноприла, принимает уже 2 недели, но результата нет. С утра давление нормальное или даже немного понижено - 140/ 80, 130/ 70 но во второй половине дня повышается минимально до 170/ 90 иногда 180/ 90, 190/ 100. Гипертония у мамы уже много лет, но сейчас имеет место очень стойкое повышение АД. Если раньше прием адельфана а тем более клофелина ГАРАНТИРОВАННО решал все проблемы, то теперь этого нет. Повышение дозы клофелина или сочетание его с дополнительной дозой атенолола (нормально атенолол принимается по 25 мг/ сут) приводят лишь к АД ниже нормы на следующее утро. Что Вы можете порекомендовать?
Спасибо!