кардиолог

20:37 16-11-2000 / Илья, обратиться

Здравствуйте.
у моего отца параксизмальная тахикардия (отцу 50 лет). Последнее время сердце начало не на шутку его беспокоить. Подскажите пожалуйсто где можно подробнее узнать про это заболевание, подается ли оно лечению и где можно получить помощь/ консультацию ?

Илья, г. Пенза.

Ответы

# 22:49 16-11-2000 Слободяник В.В.…, обратиться
Необходимо определение типа пароксизмальной тахикардии. Это необходимо, для решения вопроса о дальней тактике лечения. Пароксизмальная тахикардия может быть предсердной, атриовентрикулярной (из предсердно- желудочкового соединения, AV – узел) и желудочковой. В каждом из названных типов существует свой механизм возникновения связанный с высокоактивным эктопическим очагом автоматизма или кругового возвратного возбуждения (re- entry), локализующегося выше пучка Гиса в предсердно- желудочковом соединении, миокарде предсердий, синусно- предсердном узле. Чаще два указанных типа ( предсердная и атриовентрикулярная ) объединяют термином – Наджелудочковая ( суправентрикулярная), пароксизмальная тахикардия, что связано со сходством патологического процесса. Возникновение тахикардии обусловлено с врожденным фактором (дополнительные пути проведения - синдром Вольф- Паркисон- Уайт (WPW), а так же скрытый WPW синдром), а также приобретенными факторами (эктопический очаг), которые могут наблюдаться при ревматических, ишемических заболеваниях сердца, а также на фоне миокардиосклероза.
Для определения типа пароксизмальной тахикардии проводят последовательное обследование, начиная от ЭКГ, суточного мониторирования и проведения электрофизиологического исследования проводящих путей сердца. Начальные стадии подвержены консервативному лечению. При неэффективности консервативной терапии, проводят хирургическое вмешательство для устранения эктопии или дополнительного пути проведения ( радиочастотная абляция ). Достаточно часто приступ удается прервать "вагусными пробами" - проба Вальсальвы (натуживание при глубоком вдохе) и ряд других.