Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, мне 26 лет. У меня ожирение (185 рост, 125 вес), нормальное давление для мен…

Химки
кардиолог
Здравствуйте.
Меня зовут Дмитрий, мне 26 лет. У меня ожирение (185 рост, 125 вес), нормальное давление для меня около 140\80 по утрам и ближе к 150-16 по вечерам).
Веду малоподвижный образ жизни, работаю за компьютером.
Раньше такое бывало, но в последнее время стали появляться особенно часто следующие симптомы:
- Боль в голове, как-будто ее сдавливают.
- Шум и "писк" в ушах.
- Неуверенность в действиях (можно назвать небольшими головокружениями).
- Бессонница.

Мне сказали, что стоит пройти УЗДГ (к неврологу) и сдать анализы (к кардиологу).
УЗДГ я прошел, ничего серьезного выявлено не было.
Сегодня получил результаты анализов и вижу, что многое повышено.
Подскажите, что мне делать? Быть может скажите, какие препараты стоит принимать? Ибо мой кардиолог ушла в отпуск на месяц и не могу у нее проконсультироваться.
Прикладываю к сообщению результаты анализов, которые мне сказали сдать. Очень ли все это серьезно? Поддается ли лечению? Очень страшно стало, как получил эти бумаги...

PS Эхокардиограмму мне делали где-то полгода назад, проблем не было.

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Результаты:
http://imageset.ru/img/4.jpg
http://imageset.ru/img/5.jpg
http://imageset.ru/img/6.jpg
Стоит заняться своим здоровьем, начните с коррекции веса. Соблюдайте меры, польза которых доказана:
1. Отказ от курения. Отказ от курения является одним из наиболее значимых изменений образа жизни в плане предотвращения как сердечно-сосудистых, так и заболеваний других органов.
2. Снижение избыточной массы тела. Рекомендуется особенно лицам с абдоминальным ожирением. Снижение массы тела оказывает благоприятное влияние на ассоциированные факторы риска, в том числе инсулинорензистентность, диабет, гиперлипидемию, гипертрофию левого желудочка. Снижение уровня давления при снижении массы тела может быть усиленно за счёт одновременного увеличения физической нагрузки, уменьшения потребления алкоголя, поваренной соли. Потеря лишних 5 кг снижает систолическое АД на 5, 4 мм. рт. ст. , а диастолическое на 2, 4 мм. рт. ст.
3. Ограничение потребления натрия до 2 г/ сутки, т. е. до 5 грамм поваренной соли в день. Наиболее чувствительны к уменьшению потребления поваренной соли пациенты с избыточной массой тела и пожилые люди. Выборочные контролируемые исследования показали, что снижение употребления соли с 10 г до 4, 5 г/ сутки снижает уровень систолического давления на 4- 6 мм. рт. ст. У пожилых людей снижение употребление соли до 2 г в день не сопровождается нежелательными явлениями и приводит к существенному уменьшению потребности в медикаментозном лечении, повышает эффективность ингибиторов АПФ и диуретиков. В чайной ложке содержится 5 г поваренной соли. Лица с АГ обычно потребляют больше соли (вследствие снижения вкусовой чувствительности к ней). При определении количества соли в продуктах рекомендуется пользоваться специальными таблицами, а не ограничиваться общими рекомендациями (типа « не подсаливайте пищу» ). Мало поваренной соли в продуктах растительного происхождения (фрукты, овощи, крупы), молоке, твороге, свежезамороженной рыбе, мясе. В готовых гастрономических продуктах её значительно больше (в колбасе в 10- 15 раз больше, чем в свежем мясе), как и в хлебе стандартной выпечки. Мало поваренной соли содержат специальные диетические изделия. Более чувствительны к ограничению соли в пище лица с сольчувствительной АГ. Этим лицам рекомендовать не только ограничение потребления поваренной соли, но и жидкости до 1, 2- 1, 5 литров. Возможно использование санасола по 1, 5- 3 г в сутки.
4. Уменьшение употребления алкоголя. Существует линейная зависимость между употреблением алкоголя, уровнем АД и распространенностью АГ в популяции. Кроме того, алкоголь ослабляет эффект антигипертензивных средств. Больным с АГ рекомендовать уменьшение употребления алкоголя. Стоит совершенно отказаться от употребления пива.
5. Увеличение изотонической физической нагрузки. Рекомендуется аэробная физическая нагрузка на открытом воздухе продолжительностью не менее 30- 60 минут 3- 4 раза в неделю. Например, ходьба пешком, плавание. Более интенсивная физическая нагрузка (бег) обладает менее выраженным антигипертензивным действием,кроме того, нежелательны ударные нагрузки на суставные поверхности. Изометрические нагрузки (поднятие тяжестей) не показаны,т.к.могут вызвать повышение АД.
6. Комплексная модификация диеты. Увеличение употребления защищенных углеводов, снижение незащищённых и жиров. В целом рекомендации аналогичны « золотым правилам» диеты при атеросклерозе – овощи, фрукты, рыба, мясо нежирных сортов, кисломолочные продукты. Необходимо снизить общую калорийность рациона (до 1200 ккал/ сут). Желательно принимать пищу не реже 4- 5 раз в день, оптимально 6 раз в день, последний приём пищи не позже 2- 3 часов до сна, а интервал между завтраком и ужином не более 10 часов.
Жолудев Александр Арсеньевич, Спасибо за рекомендации. Сегодня же бросаю курить, перестаю употреблять соль и начну следить за весом.

Подскажите только несколько моментов:

1) Что касается анализов, то нужно ли еще какие-то сдать? Это полный и необходимый набор?

2) По поводу холестерина... Я понимаю, что требуется сброс веса, даже не смотря на эти анализы, но прямо сейчас медикаментозное вмешательство для сброса холестерина разве не требуется? Какие-то вспомогательные таблетки?

3) Могут ли все эти результаты анализов являться причиной высокого давления? Что нужно еще пройти, чтобы точно это знать?

4) Чем бы вы рекомендовали сбрасывать высокое давление? Помогает ли андипал, например?

5) Неожиданно появляющийся "писк" в ухе (ушах) - это симптом высокого давления? или же к неврологу с этим? Как диагностируется, если второе?
Жолудев Александр Арсеньевич, И последнее - про алкоголь. Буду резко снижать его потребление. От пива незамедлительно отказываюсь. Подскажите, что меньше всего влияет на холестерин и вообще при моем состоянии? Вино?
Вы начните с выполнения моих рекомендация, а после выхода из отпуска Вашего врача,получите у него направление на анализы и рекомендации по приему лекарств,если это необходимо.
Жолудев Александр Арсеньевич, ок, буду следовать рекомендациям.

А что касается алкоголя? Безусловно понятно, что его употребление тоже нужно снижать. Я это понимаю. Но вы сказали, что в первую очередь категорически нужно отказаться от пива. Этот напиток действительно самый губительный в моем случае (ожирение, анализы)? И что менее пагубно - вино? коньяк? Повторюсь, что понимаю, что любой алкоголь вреден. Но хотелось бы понять этот момент.

И еще вопрос по поводу соли. Сейчас в продаже можно встретить такие виды, как "морская соль", "йодированная соль" - все это сути не меняет? Они так же вредны, как и самая обычная соль?

Ответить

Код проверки