кардиолог

14:37 19-09-2002 / Аноним, обратиться

Повторно!
Добрый день! В 1999 году оперировалась по поводу "Синдрома LGL, типичной АВ узловой тахикардии". Сейчас состояние стабильное, параксизмов больше не было, но частенько ощущаю экстросистолы. В последнее время, правда, стало повышаться давление. У меня к Вам 2 вопроса: 1. Лечится ли экстросистолия или хотя бы профилактика какая- то проводится? Чем? 2. Учитывая то, что нарушение путей проведения у меня - врожденное, может ли это передаться по наследству (дочка иногда жалуется на дискомфорт в области седца, ей 12 лет, но ни ЭХО ни ЭКГ никаких отклонений не регистрируют). Заранее спасибо.

Ответы

# 18:03 19-09-2002 Igor359405@Ramb…, обратиться
Экстрасистолия естественно поддается медикаментозной терапии, только по ЭКГ нужно выяснить какие это экстрасистолы (обратитесь к кардиологу, который Вас наблюдает). Предрасположенность к нарушениям ритма может передаться Вашей дочери, но не обязательно. ЭКГ необходимо зарегистрировать во время ощущения дискомфорта, в нормальное время на ЭКГ изменений может не быть. Игорь.
# 18:55 19-09-2002 Док. Арсенич…, обратиться
Для уточнения вида экстрасистолии необходимо провести холтеровское мониторирование ЭКГ. Для профилактики и лечения возможно назначение антиаритмиков, в частности, бета- блокаторов или антагонистов кальция. Дозировки лекарств подбираются по индивидуальной схеме с учетом переносимости препарата, веса, артериального давления и т. д. Передача по наследству особенностей проводящей системы сердца возможна. Необходим контроль жалоб, клинических проявлений (частоты пульса), ЭКГ (при хорошем самочувствии - раз в полгода).