кардиолог

01:43 28-09-2002 / Галина, обратиться

Уважаемый Доктор!
Помогите! Больше обратится не к кому - живу на одну пенсию.
Женщина, профессия - учитель, 61 год, вес 80 кг, "рабочее" артериальное давление 120/ 80. Болела гипертонической болезнью 10 лет, лечилась только клофелином в начале 2002 года перенесла мелкоочаговый инфаркт миокарда "на ногах",
в начале сентября попала в больницу с гипертоническим кризом, после проведённых в больнице обследований был поставлен диагноз: "ИБС. Стенокардия напряжения II ф. кл. , постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь III степени кризовое течение, хроническая недостаточность кровообращения I степени. "
лечение назначенное при выписке из больницы:
Капотен 25 мг 1 таблетка 3 раза в день,
Кальцигард 1т два раза в день,
Бетакард 1/ 2 таблетки 2 раза в день,
Клофелин 0, 075 мг при повышении давления.
Участковым терапевтом Кальцигард отменён- вызывал у меня аритмию.
Назначен Кардикет 20 мг 1 т 3 раза в день, но Кардикет вызывает тошноту, головокружение, одышку.
Я отказалась от него сама.
Сейчас принимаю Капотен 25мг 1т 3 раза в день, Бетакард 1/ 2 1 раз в день, Клофелин 0. 075 1т на ночь.
Результаты лечения за неделю вызывают вопросы:
Пульс 48- 52 удара в минуту при АД сидя 170/ 100 лёжа 140/ 70. После приёма клофелина давление "плавет"
от 170/ 90 до 140/ 70 при пульсе 50.
Какие лекарства нужно отменить а какие добавить чтобы привести моё состояние в норму.
Заранее спасибо, Доктор!

Ответы

# 17:54 28-09-2002 Док.Арсенич…, обратиться
Уважаемая Галина! К сожалению Вы не указали дозировку бетакарда (50 или100 мг. )Возможно, при урежении пульса менее 55 лучше снизить дозировку бетакарда до 25 мг/ сут или перейти на короткие бета- блокаторы (обзидан, анаприлин) их легче дозировать. К терапии, на мой взгляд, необходимо добавить нитраты - мономак (по 20 мг 2 раза в сутки), мочегонные (фуросемид 40 мг. натощак 1 раз в три дня)и может быть появится возможность отказаться от клофелина. для увеличения пульса и улучшения мозгового и почечного кровотока можно принимать эуфиллин по 0. 15 1т. 3 раза в день. Конечно терапия должна контролироваться субьективными ощущениями и измерением АД. При необходимости коррекции терапии, Вы можете связаться через www. proportion. ru
# 15:55 23-07-2012 Ram, обратиться
Cheers pal. I do appreciate the wtriing.
# 19:01 25-07-2012 ryfxjaojlsp, обратиться
bWBEOo <a href="http://kasnkvsyqedb.com/">kasnkvsyqedb</a>
# 19:36 26-07-2012 ngovpdrgtn, обратиться
HiGBLH , [url=http://xrlcstegupvd.com/]xrlcstegupvd[/url], [link=http://sdunnaolbqjn.com/]sdunnaolbqjn[/link], http://idirsxceocgh.com/