кардиолог

15:39 02-10-2002 / Галина, обратиться

Уважаемые доктора! Такая проблема - после перенесенного в мае вируса появились приступы, выражающиеся при ходьбе в слабости, потемнении в глазах и полуобморочном состоянии. В покое - приступообразно экстрасистолы, дрожь, слабость, дискомфорт за грудиной. Летом какой- то период приступов не было, сейчас начались снова. С 1996 года после 4- х месячного приема противозачаточных средств гипертония, увеличение веса. ЭКГ - PQ- 0, 11; убыстрение (извините, если неверный перевод) внутрижелудочковой проводимости, диффузные изменения миокарда, иногда - синусовая тахикардия. ЭХО- кардиограмма - небольшой склероз восходящей аорты, небольшая симметричная гипертрофия левого желудочка. Сист. и диаст. функции миокарда не нарушены. Велоэргометрия- нагрузка (75 W) прервана в связи с субмаксимальным пульсом (167 уд/ мин. ,А/ Д 190/ 100), выраженные нарушения дыхания, дрожь, чувство тяжести за грудиной, выраженных ишемических ST- сегмента нарушений не обнаружено. После прекращения нагрузки - частые суправентрикулярные экстрасистолы. Мне 36 лет. Повышены триглицериды ( питание диетическое! !! ).
Принимаю - Энап 10 - 2 раза в день, Метопролол - 50 - 2 раза в день, Липанор, при приступах - Корвалол 30 капель. Окончательный диагноз не поставлен. Что Вы предпологаете и можете посоветовать?
С ув. , Галина.

Ответы

# 19:29 02-10-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Ув. Галина. Нельзя исключить перенесенный в мае вирусный миокардит, однако для точной идентификации следует пройти биохимическое исследование и т. д. (динамика ЭКГ, ЭХОЭГ)