кардиолог

20:02 03-10-2002 / Тимур (И.Б. 171…, обратиться

Почему- то никто не ответил, а дело срочное. ..
У моей мамы (61 год, гипертоническая болезнь) после почти 3- х месяцев нормального АД (140/ 80) с начала сентября начались скачки АД. С утра - норма, после обеда повышается до 170- 180/ 90 и снижается с большим трудом клофелином. Раньше достаточно было адельфана. Сейчас он не действует вообще. Принимает атенолол 50 мг/ сут, моноприл. Какие еще препараты Вы можете посоветовать?

Ответы

# 23:05 03-10-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемый Тимур! Неблагодарное это дело лечить на расстоянии. Однако при должном контроле- А. Д. -возможно
Но. убедительная просьба выяснить у лечащего врача какие побочные действия лекарств могут быть
, т. е. учесть индивидуальные противопоказания.
Со своей стороны могу сказать, что лечение клофеллином вредно однозначно- он хорош только как
препарат скорой помощи.
# 23:05 03-10-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемый Тимур! Неблагодарное это дело лечить на расстоянии. Однако при должном контроле- А. Д. -возможно
Но. убедительная просьба выяснить у лечащего врача какие побочные действия лекарств могут быть
, т. е. учесть индивидуальные противопоказания.
Со своей стороны могу сказать, что лечение клофеллином вредно однозначно- он хорош только как
препарат скорой помощи.
# 07:35 04-10-2002 Тимур, обратиться
Вся проблема в том, что в городке, где мы живем нет кардиолога. Терапевт, которая раньше постоянно наблюдала маму уехала. Мама сама врач с 30 летним стажем работы, правда не кардиолог. Много лет она принимала адельфан и он полностью ее устраивал. После приступов экстрасистолии в прошлом году она принимает атенолол и моноприл. До сентября все было нормально а с сентября начались скачки АД. Никаких препаратов не добавлялось. Участковый терапевт лет 25 от роду посоветовала папаверин : )
Поэтому надежда только на Вас!
# 18:26 04-10-2002 Док. Арсенич…, обратиться
Уважаемый Тимур! Если хотите получить совет - излагайте подробнее. Какие исследования проводились Вашей маме? Каковы результаты (ЭКГ, эхокардиография)? Чем она еще болела?
Пока могу посоветовать увеличить дозу моноприла ( к сожалению Вы ее не указали) или перейти на энап (его легче дозировать) по 5- 10 мг. 2 раза в день, под контролем АД. Если частота пульса более 60- 65 можно увеличить дозу атенолола 50мг. утром + 25мг. вечером. Добавить мочегонные - фуросемид 40 мг. 1таб. утром натощак 1 раз в три дня. Ограничить прием жидкости до 1. 5 литра в день, уменьшить прием поваренной соли. Если есть избыточный вес - необходимо его снизить. Питание должно быть сбалансированным, с достаточным количеством витаминов и минералов. Уменьшить потребление углеводов.