кардиолог

19:15 19-11-2000 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 25 лет и вроде бы еще не тот возраст, чтобы быть озабоченной проблемами с сердцем, но. .. . С подростковых лет беспокоят периодические ноющие боли в области сердца. ЭКГ ничего не показывает, абсолютно все нормально. Ставили лишь вегето- сосудистую дистонию и советовали попить рибоксинчик. В последние полгода приходится много нервничать (обстановка дома и на работе) и вдруг стал зашкаливать пульс. Был даже 100- 105. Провела курс терапии: атенолол, АТФ, никотинка, аскорбинка, аспаркам. Вроде прошло, но недавно все началось снова: пульс постоянно 90 и, я заметила, дыхание стало чаще. Что делать, к кому обращаться - не знаю. Могут ли давать такой пульс камни в желчном пузыре или щитовидка? Я и щитовидку не могу лечить, потому что эль- тироксин сам по себе учащает пульс, а он и без того у меня частит. .. ..

Ответы

# 19:35 19-11-2000 Гофман А.М., обратиться
Если щитовидная железа здорова, то Ваш диагноз ВСД или НЦД не изменился, но к Вашим бедам прибавился выраженный кардионевроз. Поэтому тщательно обследуйте щитовидную железу, но не по собственной инициативе, а после консультации с эндокринологом. Если всё окажется в порядке рекомендую следующее лечение:
1. Атенолол 12, 5мг- 25, 0 мг х 2 р. в д. (постоянно)
2. Атаракс 25 мг х 2 р. в день (утро и вечер).
Атаракс будет вызывать сонливость в первые 10- 14 дней, а затем это пройдёт. Принимать его 2 мес, а затем сделать перерыв на 1- 2 мес, во время которого принимать Новопассит по 1- 2 ч/ л х 3 р. в день и Глицин 4- 5 табл в день. Естественно, что это лечение нужно согласовать с леч. врачом.
# 20:05 19-11-2000 Юлия, обратиться
В том- то и вопрос, что щитовидка "хромает". .. Доктор, результаты УЗИ и анализов крови на гормоны у меня уже есть. Если они Вам что- нибудь скажут, могу расписать. Спасибо за прошлый ответ и дальнейшую помощь!
# 00:02 20-11-2000 not found, обратиться
У Вас эндокринологические проблемы - частый пульс является одним из признаков тиреотоксикоза , в этой ситуации эльтироксин не показан . Вам необходимо лечиться у эндокринолога.
# 14:19 20-11-2000 Александра…, обратиться
Добрый день!
Бабулю, 70 лет, забрали в больницу с диагнозом "прогрессирующая стенокардия". Чем это чревато? Что Вы посоветуете из лекарственных препаратов и трав?
Спасибо!