кардиолог

01:05 20-11-2000 / Игорь 25 Лет…, обратиться

Уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста, почему у парня 25 лет могут возникать экстрасистолы при изменении поожения с вертикального в горизонтальное, а иногда и в вертикальном? ??
Все обследования касающиеся сердца, были сделаны и не один раз: УДД, ЭКГ, суточный ЭКГ. .. . Если и отклонения есть то они все в "пределах нормы" (неполная блокада правой ножки, пролабс миотрального клапана 1ст. 3мм. )
Учитывая то, что проблема уже 3 года, можно представить как она меня изнемогла. : -(((
Совсем недавно, у меня в положении сидя, длительность экстросистол достигла 5- 8 секунд! !!
Я почти потерял сознание.
Может это не экстросистлы? Беспорядочные сильные удары в сердце, при которых сразу паморочится в голове, теряю сознание!
Все врачи меня убеждают в одном! Сердце здорово!
Я чегото не понимаю! ?! ?? !
Почему же у меня такие проблемы. ?? ?
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ? !! !

Ответы

# 09:05 20-11-2000 Слободяник В.В.…, обратиться
Могут быть две причины. Неврологические, обусловленные "корешковым синдромом". Другая причина собственно кардиальная. Как правило, это связано с наличием эктопических очагов в предсердии и желудочке. При изменении положения тела происходит переспраспределение объема циркулирующей крови в полостях сердца. Увеличение объема крови при принятии горизонтального положения тела приводит к рефлекторной активности нервных окончаний, что может спровоцировать возникновение экстрасистолии.
Необходимо провести рентген грудной клетки и провести функциональные пробы, кардиоинтервалографию (КИГ) и для определения возможной эктопии черезпищеводную электростимуляцию сердца.