Здравствуйте, Александр Арсеньевич! Отцу 88 лет. Пульс у него всегда был редким, а года 2 назад (считают, что в связи с выходом на пенсию, на нервной почве и из-за снижения нагрузок) брадикардия стала прогрессировать. К тому же при ежегодном осмотре этой зимой кардиолог (у папы всегда было повышено давление, в молодости - 150/90, сейчас в пределах 160/58) ему выписал препарат, побочный эффект которого - снижение проводимости вплоть до полной блокады желудочков. Когда у папы стало темнеть в глазах и появилась одышка, вызвали врача. Препарат отменили, и предобморочные состояния прекратились. Посоветовали поставить кардиостимулятор. Поскольку их временно не было, назначили стимулирующее средство - эуфиллин. Холтеровское мониторирование показывает за последние 3 месяца улучшение ритма. Тем не менее, его направляют на операцию, несмотря на это:"А вдруг повторится зимний эпизод"?
Я очень боюсь осложнений после операции: сосуды хрупкие, мышцы истончённые, говорят, при такой аритмии (min ЧСС = 30 ночью) возможно образование мелких тромбов, а что с ними будет при операции. (Сердце у папы практически здоровое, УЗИ показало, что резервы есть, проблемы только с проводимостью.)
Скажите, есть ли какая-либо статистика по установке кардиостимулятора в таком возрасте? Есть ли абсолютные противопоказания, связанные с возрастом? МРТ вообще запрещено или это касается только грудной клетки? Заранее спасибо за ответ.
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!