кардиолог

00:27 21-11-2000 / Ник, обратиться

Работаю в бизнесе. Мало сплю, много нервов. Зотя в последнее время стараюсь быть сдержанным, но удается это не всегда. Беспокоит частая аритмия: сердце вдруг начинает "выскакивать", и сердцебиение очень неравномерное. После нервных дней сердце иногда покалывает.
Стоит ли обратиться к врачу и, главное, какие обследования пройти?
Спасибо.

Ответы

# 01:26 21-11-2000 Гофман А.М., обратиться
Вам необходимо исключить НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА. Для этого постараться сосчитать пульс во время приступа и измерить АД. Снять ЭКГ в покое и во время теста с физической нагрузкой. Необходимо сделать ЭХО- кардиографию Хорошо бы зафиксировать ЭКГ во время приступа. Для этого существует несколько возможностей. Во- первых: суточный мониторинг ЭКГ. Во- вторых запись ЭКГ индивидуальным портативным кардиографом с последующей передачей кардиограммы по телефону в специальный центр(в Москве есть несколько фирм, а, которые продают эти приборы или сдают в аренду от одного месяца и более). Дополнительную информацию Вы можете извлечь из нашего , архива "Вопросы и ответы" на страничке "Кардиолог", в разделе "Нарушения ритма сердца".