кардиолог

16:47 21-11-2000 / Мишин О.В.…, обратиться

Доктор ставит мне диагноз "гипертония", 140/ 100, Р- 70. Мой возраст 34, Доктор считает что я "всю оставшуюся жизнь", должен выделять в своем бютжете статью расходов на лекарства, т. к. "гипертония не лечится и просвет сосудов восстановить не удастся". Доктор называет себя кардиологом, Прав ли он?

Ответы

# 01:19 22-11-2000 Гофман А.М., обратиться
Артериальная Гипертензия (АГ) (или, как ранее её называли, - Гипертоническая болезнь, - по народному "Гипертония) - наиболее распространённое заболевание(состояние) человечества! Чёткой границы между НОРМАЛЬНЫМ АД и АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ (гипертензией) не сцществует. Она устанавливается и корректируется экспертами Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). В настоящее время ОПТИМАЛЬНЫМ АД считается 120/ 80 мм рт. ст. , а МАКСИМАЛЬНОЙ ГРАНИЦЕЙ НОРМЫ - 140/ 90 мм рт. ст. . В настоящее время в Российской Федерации в возрастной группе до 50 лет у 40% населения АД превышает 140/ 90 мм рт. ст. Причём, чем ближе возраст к 50 годам - тем выше уровень АД. ТЕМ ВЫШЕ РИСК СМЕРТИ ОТ СЕРДЕЧНО- СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ИНСУЛЬТА! !! .
Повыщенное АД можно снизить двумя путями: 1. Изменить образ жизни (снизить вес, исключить соль, физически упражняться и много ходить пешком или плавать. 2. Принимать лекарственные препараты.
Дополнительные источники информации:
http: / / www. gofman. com/ hyper. html

http: // 03. ru/ cardiology/ index. shtml? action= display& message= 13475