кардиолог

22:26 06-01-2015 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте!
3 года мучаюсь от приступов тахикардии, мне 32 года, рост 162, вес 49 кг. Началось все с повышения пульса до 100-120 ударов в минуту. Повторялось это довольно редко, поэтому особых проблем не доставляло. В последний год приступы тахикардии стали частыми, сейчас испытываю их каждый день. Пульс доходит до 160 ударов в минуту, помимо этого прибавились тошнота, головкружение, дрожь во всем теле, озноб, боль слева за грудиной, боль в плече, руке, пот, судороги во всем теле, озноб. Длится этот кошмар всегда по разному, может пройти за 30 минут, а иногда по 3-4 часа. После приступа в течении нескольких дней температура тела 37. Учащенный пульс практически весь день, ниже 90 уд. последние 3 месяца не опускается. Иногда среди ночи просыпаюсь от учащенного пульса. Страдаю бессонницей, не сплю по 20-30 часов.
Неоднократно проходила обследования, начала с кардиолога.
- Электрокардиограмма - синусовый ритм, 94 уд. в мин. S тип ЭКГ. Блокада передней ветви ЛНПГ. Неспецифические изменения з. Т. Через некоторое время делали повторно экг, блокада исчезла.
- Ультразвуковое исследование сердца - глобальная функция ЛЖ сохранена, камеры не расширены, ГЛЖ не выявлена. Нарушение локальной сократимости ЛЖ не выявлено. ПМК 1 ст. МР 1 ст. Признаки ЛГ отсутствуют. В полости перикарда жидкости нет. Вегетация на створках нет. Дополнительная хорда в полости ПЖ.
- Суточный мониторинг - в течение суток регестрировался синусовый ритм, макс. ЧСС - 140 уд. в мин., мин. ЧСС - 49 уд. в мин. Средняя ЧСС - 81 уд. в мин. Периоды синусовой аритмии, синусовая тахикардия в активное время суток. Пауз более 3,0 секунд нет.
Наджелудочковая эктопическая активность: одиночных НЖЭС - 0.
Желудочковая эктопическая активность: одиночных ЖЭС - 0.
Колебания амплитуды з. Т (+).
Сегмент ST без существенных особенностей.
Также проведено УЗИ щитовидной железы, анализы гормонов щитовидной железы - все в норме.
Рентген шейного отдела позвоночника - остеохондроз 1 ст. на уровне с2-7. Аномалия Киммерли, статические нарушения.
Рентген грудного отдела - остеохондроз на уровне Th3-Th12 сегментов, спондилез на уровне Th3-Th10, правосторонний сколиоз 1 ст.
Кардиолог перенаправил меня к неврологу. Невролог сразу назначил следующее лечение:
Пантогам 1 таб. в сутки, фенибут - 3 раза в день в течение месяца + 10 уколов В6. Во время приступа рекомендовал принимать корвалол 1 капля на 1 кг веса. Также принимала адаптол.
После пройденного курса состояние никак не улучшилось.
Проведены также МРТ головного мозга и ЭЭГ.
МРТ заключение - данных за очаговую патологию, объемный процесс не получено. Начальные проявления лейкоареоза.
ЭЭГ заключение - регестрируются умеренные изменения биоэлектрической активности мозга в виде дисфункции срединно-стволовых структур мозга. Четких очаговых изменений, эпи-знаков, пароксизмальных форм активности в настоящем исследовании не выявлено.
Невролог на основании этих исследований поставлен диагноз: вегето-сосудистая дисфункция по смешенному типу с частыми вегето- сосудистыми пароксизмами (по типу симпатоадреналовых).
Рекомендованное лечение:
- таблетки корвитол 100 мг по 1 таб. утром после еды
- таблетки сермион 30 мг по 1 таб. 2 раза в день
- таблетки тенотен по 2 таб. 2 раза в день.
Лечение в течение месяца.
Перенесенные заболевания:
- 2010 г. Правосторонняя нижние долевая пневмония, ангина.
- 2013 г. Острый гемморагический цистит. В больнице проведено УЗИ почек - эхографические признаки парапельвикальной кисты левой почки, 1,6 см, правосторонний нефроптоз 2,5 см. Надпочечники: правый четко не визуализируется, левый - не изменен.
- 2014 г. УЗИ молочных желез - признаки фиброзно-кистозной мастопатии.
В назначенном неврологом лечении очень смущает препарат корвитол. У меня пониженное давление, 110/70. Не будет ли мне плохо от данного препарата? У меня очень ответственная работа, являюсь вторым пилотом в крупной авиакомпании, следовательно я отвечаю за жизни людей. Можно ли мне принимать это лекарство?
Вообще вся эта ситуация с тахикардией очень беспокоит, т.к. я часто бываю вдали от дома и испытываю эти симптомы. Последний раз мне было плохо в самолете, летела 10 часов с корвалолом. Что самое удивительное, на профосмотре, который был в конце ноября, никаких отклонений не обнаружили, экг в норме.
Я всю жизнь активно занималась спортом, являюсь к.м.с. по спортивной гимнастике, регулярно посещаю спортзал.

Сейчас нахожусь в отпуске, каждый день чувствую себя плохо, хочу пройти еще обследования, но уже не знаю, к какому врачу обращаться. Что Вы бы могли мне посоветовать? Стоит ли еще раз пройти обследования сердца?
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 08:07 07-01-2015 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам стоит обратиться к кардиологу-аритмологу и провести электрофизиологичсекое исследование проводящей системы сердца(ЭФИ).Оно позволяет выявить наличие дополнительных проводящих путей,которые,как правило,являются причиной пароксизмальных тахикардий.Корвитол можно попробовать по 1\2 таб. от 50 мг. (25 мг.)или беталок зок в такой же дозировке.Попробуйте дома с утра принять и проконтролировать как будет вести себя Ваш пульс и АД.Летать в таком состоянии не стоит,Вы подвергаете опасности жизни пассажиров и свою тоже.
# 01:14 04-03-2015 Елена, обратиться
Александр Арсеньевич, здравствуйте!
Хочу от всей души поблагодарить Вас за данные мне рекомендации! Вы единственный врач, кто подсказал мне, что следует обратиться к аритмологу! Я прошла ЧПЭФИ в кардиоцентре им.Бакулева. Мне установлен диагноз Пароксизмальная реципрокная узловая тахикардия, причем очень быстрая, до 240 уд/мин. Сейчас готовят к операции РЧА. Я, конечно, очень боюсь, так как это вмешательство в сердце, могут быть осложнения, но все же поскорее хочу ее сделать. Приступы стали просто невыносимыми, 180-200 уд/мин. и практически каждый день.
Спасибо Вам большое еще раз, если бы не Вы, мне бы и дальше неврологи и психотерапевты ставили диагноз панические атаки и кормили феназепамом!
# 16:22 24-08-2015 Людмила, обратиться
Елена,
Вы операцию сделали?