banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

кардиолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

кардиолог

22:26 06-01-2015 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте!
3 года мучаюсь от приступов тахикардии, мне 32 года, рост 162, вес 49 кг. Началось все с повышения пульса до 100-120 ударов в минуту. Повторялось это довольно редко, поэтому особых проблем не доставляло. В последний год приступы тахикардии стали частыми, сейчас испытываю их каждый день. Пульс доходит до 160 ударов в минуту, помимо этого прибавились тошнота, головкружение, дрожь во всем теле, озноб, боль слева за грудиной, боль в плече, руке, пот, судороги во всем теле, озноб. Длится этот кошмар всегда по разному, может пройти за 30 минут, а иногда по 3-4 часа. После приступа в течении нескольких дней температура тела 37. Учащенный пульс практически весь день, ниже 90 уд. последние 3 месяца не опускается. Иногда среди ночи просыпаюсь от учащенного пульса. Страдаю бессонницей, не сплю по 20-30 часов.
Неоднократно проходила обследования, начала с кардиолога.
- Электрокардиограмма - синусовый ритм, 94 уд. в мин. S тип ЭКГ. Блокада передней ветви ЛНПГ. Неспецифические изменения з. Т. Через некоторое время делали повторно экг, блокада исчезла.
- Ультразвуковое исследование сердца - глобальная функция ЛЖ сохранена, камеры не расширены, ГЛЖ не выявлена. Нарушение локальной сократимости ЛЖ не выявлено. ПМК 1 ст. МР 1 ст. Признаки ЛГ отсутствуют. В полости перикарда жидкости нет. Вегетация на створках нет. Дополнительная хорда в полости ПЖ.
- Суточный мониторинг - в течение суток регестрировался синусовый ритм, макс. ЧСС - 140 уд. в мин., мин. ЧСС - 49 уд. в мин. Средняя ЧСС - 81 уд. в мин. Периоды синусовой аритмии, синусовая тахикардия в активное время суток. Пауз более 3,0 секунд нет.
Наджелудочковая эктопическая активность: одиночных НЖЭС - 0.
Желудочковая эктопическая активность: одиночных ЖЭС - 0.
Колебания амплитуды з. Т (+).
Сегмент ST без существенных особенностей.
Также проведено УЗИ щитовидной железы, анализы гормонов щитовидной железы - все в норме.
Рентген шейного отдела позвоночника - остеохондроз 1 ст. на уровне с2-7. Аномалия Киммерли, статические нарушения.
Рентген грудного отдела - остеохондроз на уровне Th3-Th12 сегментов, спондилез на уровне Th3-Th10, правосторонний сколиоз 1 ст.
Кардиолог перенаправил меня к неврологу. Невролог сразу назначил следующее лечение:
Пантогам 1 таб. в сутки, фенибут - 3 раза в день в течение месяца + 10 уколов В6. Во время приступа рекомендовал принимать корвалол 1 капля на 1 кг веса. Также принимала адаптол.
После пройденного курса состояние никак не улучшилось.
Проведены также МРТ головного мозга и ЭЭГ.
МРТ заключение - данных за очаговую патологию, объемный процесс не получено. Начальные проявления лейкоареоза.
ЭЭГ заключение - регестрируются умеренные изменения биоэлектрической активности мозга в виде дисфункции срединно-стволовых структур мозга. Четких очаговых изменений, эпи-знаков, пароксизмальных форм активности в настоящем исследовании не выявлено.
Невролог на основании этих исследований поставлен диагноз: вегето-сосудистая дисфункция по смешенному типу с частыми вегето- сосудистыми пароксизмами (по типу симпатоадреналовых).
Рекомендованное лечение:
- таблетки корвитол 100 мг по 1 таб. утром после еды
- таблетки сермион 30 мг по 1 таб. 2 раза в день
- таблетки тенотен по 2 таб. 2 раза в день.
Лечение в течение месяца.
Перенесенные заболевания:
- 2010 г. Правосторонняя нижние долевая пневмония, ангина.
- 2013 г. Острый гемморагический цистит. В больнице проведено УЗИ почек - эхографические признаки парапельвикальной кисты левой почки, 1,6 см, правосторонний нефроптоз 2,5 см. Надпочечники: правый четко не визуализируется, левый - не изменен.
- 2014 г. УЗИ молочных желез - признаки фиброзно-кистозной мастопатии.
В назначенном неврологом лечении очень смущает препарат корвитол. У меня пониженное давление, 110/70. Не будет ли мне плохо от данного препарата? У меня очень ответственная работа, являюсь вторым пилотом в крупной авиакомпании, следовательно я отвечаю за жизни людей. Можно ли мне принимать это лекарство?
Вообще вся эта ситуация с тахикардией очень беспокоит, т.к. я часто бываю вдали от дома и испытываю эти симптомы. Последний раз мне было плохо в самолете, летела 10 часов с корвалолом. Что самое удивительное, на профосмотре, который был в конце ноября, никаких отклонений не обнаружили, экг в норме.
Я всю жизнь активно занималась спортом, являюсь к.м.с. по спортивной гимнастике, регулярно посещаю спортзал.

Сейчас нахожусь в отпуске, каждый день чувствую себя плохо, хочу пройти еще обследования, но уже не знаю, к какому врачу обращаться. Что Вы бы могли мне посоветовать? Стоит ли еще раз пройти обследования сердца?
Заранее большое спасибо!

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 08:07 07-01-2015 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам стоит обратиться к кардиологу-аритмологу и провести электрофизиологичсекое исследование проводящей системы сердца(ЭФИ).Оно позволяет выявить наличие дополнительных проводящих путей,которые,как правило,являются причиной пароксизмальных тахикардий.Корвитол можно попробовать по 1\2 таб. от 50 мг. (25 мг.)или беталок зок в такой же дозировке.Попробуйте дома с утра принять и проконтролировать как будет вести себя Ваш пульс и АД.Летать в таком состоянии не стоит,Вы подвергаете опасности жизни пассажиров и свою тоже.
# 01:14 04-03-2015 Елена, обратиться
Александр Арсеньевич, здравствуйте!
Хочу от всей души поблагодарить Вас за данные мне рекомендации! Вы единственный врач, кто подсказал мне, что следует обратиться к аритмологу! Я прошла ЧПЭФИ в кардиоцентре им.Бакулева. Мне установлен диагноз Пароксизмальная реципрокная узловая тахикардия, причем очень быстрая, до 240 уд/мин. Сейчас готовят к операции РЧА. Я, конечно, очень боюсь, так как это вмешательство в сердце, могут быть осложнения, но все же поскорее хочу ее сделать. Приступы стали просто невыносимыми, 180-200 уд/мин. и практически каждый день.
Спасибо Вам большое еще раз, если бы не Вы, мне бы и дальше неврологи и психотерапевты ставили диагноз панические атаки и кормили феназепамом!
# 16:22 24-08-2015 Людмила, обратиться
Елена,
Вы операцию сделали?

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru