кардиолог

10:45 23-10-2002 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор. Скажите пожалуйста что такое синусоидальная брадикардия и чем она опасна?

Ответы

# 15:55 23-10-2002 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая Елена! Синусовая брадикардия - это правильный синусовый ритм, только с числом сердечных сокращений менее 60 в мин. В принципе это может быть физиологической особенностью человека. Говорить об опасности можно при частоте пульса менее 40- 45 (исключая ночные часы). Опасность в том, что на фоне редкого пульса падает сердечный выброс и соответственно снижается артериальное давление. В вертикальном положении это может привести к обмороку ввиду нарушения кровоснабжения мозга. Для уточнения диагноза необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ и АД.