кардиолог

12:45 02-11-2002 / Inna, обратиться

Здравствуйте! ! Высылаю обещанное длинное письмо, на счет глубокомысленности будьте, пожалуйста, лояльны.
Мне почти 28 лет. Сердце впервые начало болеть 6 лет назад. Принимала аспоркам – прошло.
Через год опять – кололи кокарбоксилазу – не помогло, пила рибоксин – помогло.
Еще через год – то же самое, кололи милдронат – помогло. Через полгода (боли появились снова, опять откололи милдронат, а через 2 месяца все повторилось сначала и гораздо сильнее. Боли беспокоят в основном по нижнему краю грудной клетки и под лопаткой. Отдают иногда в руку. Иногда, но это редко – в области самого сердца. Особенно было нехорошо ночью, долго невозможно уснуть, спать поначалу было возможно только на животе, а в конце только полусидя и то только после приема нитроглицерина. Он снимал боль. Я пробовала сосать и валидол, но и после нескольких таблеток мне не помогало. Да и в лучшие времена спать на левом боку я особо не могу. Если мне что- то сжимало грудную клетку, или даже лежало тяжелое одеяло, то боль наступала быстрее. Боль обычно давящего характера. С физической активностью боли вроде бы связать не могу, они какие- то постоянные, но сама моя физическая активность упала до невозможности, потому что мучила одышка (уже с первого этажа) и головокружения. АТФ, рибоксин – не помогли. Милдронат мне не назначали, я еще два месяца потерпела и назначила его себе сама. Помогло и я сразу стала спать спокойно. После этого мне провели ВЭМ – коронарный резерв сердца сохранен, толерантность к физическим нагрузкам – низкая. Хотя по жизни толерантность у меня всегда была высокая и только в периоды болей – низкая. Боль, как я заметила, всегда начинается в холодное время года, а к лету проходит то ли сама по себе, то ли мое лечение совпадает с этим периодом. А особенно обостряется перед переменой погоды.
УЗИ – все нормально, кроме ПМК1, 4 мм и различного рода регургитаций тоже 1 ст. ЭКГ – иногда, но не могу сказать, что всегда – дистрофия задней стенки левого желудочка, ну и – частичная блокада правой ножки пучка Гиса, вертикальное положение сердца и иногда синусная (или синусоидальная ? ) тахикардия. Кровь – норма. Был однажды выше холесерин положенного, но я его быстро вернула на место.
В то же время возникает идея (подсказал Ваш доктор), что может быть это все вызвано позвоночником. Рентгеноскопия показала – ранний сколиоз 1 ст. верхнегрудного отела позвоночника, уплотнение замыкательных пластин, краевые остеофиты Тh6- Th 10.
Я за это ухватилась и с зимы этого года лечила позвоночник и как могла сердце очень настойчиво. Это было: иглорефлексотерапия, баночный массаж, массаж обычный – 3 раза, магниты, медь, натирания, компрессы, регулярный бассейн, курс мануальной терапии, почти перешла на вегетарианство, каждый день ходила пешком достаточно, спала тоже достаточно, соли выводила, кололи витамины и мукосат, заодно и нервы себе лечила, потому что, надо признаться, я особа нервная (но не более, чем все мои подруги). Ежедневно делала упражнения для позвоночника. По роду профессии ездила в экспедиции, где чувствовала себя, конечно, не так как в молодые годы, но по сравнению с зимой – как огурчик. Единственное, что стало беспокоить то, что раньше не беспокоило – позвоночник в верхнегрудном отделе и в нижнешейном – стал жечь огнем адски очень часто и подолгу с онемением рук. Я решила, что я себя перелечила и лечение позвоночника, а в первую очередь упражнения – прекратила. Позвоночник в таких масштабах болеть перестал. Но вот пришла осень, и стало болеть опять как бы сердце. Я сейчас допиваю милдронат, помогает, но не так эффективно как по весне. Стала делать опять упражнения, но только для шеи, потому что согласно новой идее – это все из- за позвонков шеи.
Пожалуйста, решите, что же это такое? И определите прогноз и лечение, если все- таки это сердце. А то впереди депрессия. Да, со щитовидкой вроде все нормально и по – женски тоже.
Спасибо. Извиняюсь за лирические отступления и очень- очень жду.

Ответы

# 14:00 02-11-2002 Инна, обратиться
просто увидела, что вы требуете еще и место проживания. Это Минск. Приезжайте!
# 17:22 02-11-2002 Аноним, обратиться
Слушай! А может тебе замуж пора. Детишек родить и все пройдет. Чтож ты все в болячках своих живешь?
# 18:27 02-11-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Инна! Не обращайте внимания на хамство некоторых непрошенных "консультантов"
По- видимому кроме милдроната имеет смысл принимать Биовиталь и Пум- Пан(травы в основе)
Со стороны исследований сердца- нет особых тревог.
Наверное лечение позвоночника с обжеукрепляющими
процедурами(скажем бассейн)- будет целесообразно.